Навигатор чуть не отправил водителя фуры в пропасть: видео из Китая не для слабонервных

ДТП в горах, Китай, фура на дороге, пропасть
Фото: Скриншот | Колесо фуры соскользнуло с дороги, из-за чего кабина повисла над 100-метровым обрывом

Когда водитель понял, что дорога сужается, он попытался сдать назад, но было уже поздно.

Related video

Грузовик повис на краю узкой горной дороги недалеко от города Чанчжи в провинции Шаньси на севере Китая после того, как водитель последовал указаниям навигатора и заехал на опасный участок над стометровым обрывом в горах, пишет Daily Mail.

Когда дальнобойщик понял, что может не преодолеть сужающийся участок пути, куда его упорно вел навигатор, он попробовал сдать назад, пятясь между скалой с одной стороны и крутым обрывом с другой. Одно из колес грузовика ушло за край проезжей части, в результате чего кабина груженого авто накренилась над пропастью.

По информации СМИ, водителю и его пассажиру удалось выбраться из салона.

В результате инцидента движение по дороге стало практически невозможным. На место прибыли спасательные службы, которые и попытались вернуть автомобиль на дорогу. Сделать это удалось с помощью трех тяжелых тракторов, которые спасательный отряд связал друг с другом и прикрепил шкив (блокиратор) к склону горы. Затем группа подсоединила к грузовику тяжелый стальной трос, закрепив его за шкив первого трактора.

Кадры ДТП на горном перевале, сделанные с дрона

Шкив обеспечивал тягу грузовика назад на проезжую часть дороги, предотвращая волочение транспортного средства в сторону и скольжение по склону горы.

Как только все было надежно зафиксировано, спасатели вытащили фуру обратно на дорогу.

По информации журналистов, грузовик доставлял товары в Чанчжи.

Спасательная операция заняла три дня, после чего дорога снова была открыта для движения. Кадры с грузовиком, снятые с дрона, стали вирусными в Сети.

Это не первое резонансное ДТП с участием грузовика в Китае. В марте прошлого года в городе Нанкин на автомагистрали Чаншен водитель грузовика фирмы Evergreen устроил аварию. Он врезался в преграду, заблокировав дорогу.