Полиция Казахстана начала поквартирный обход в поисках террористов

Полиция Казахстана
Фото: РИА Новости

Благодаря операции "Правопорядок" в Нур-Султане выявили и задержали более 160 иностранцев, сообщает комендант города.

Related video

В Казахстане полиция столицы начала подворовой и поквартирный обход с целью выявления террористов и нарушителей правопорядка. Участковые инспекторы полиции начали проверять дома, квартиры, а также съемное жилье и хостелы. Как сообщил комендант Нур-Султана Ержан Саденов, в городе проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок", цель которого выявление лиц, причастных к организации беспорядков.

"С целью выявления нарушителей общественного порядка проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок". При этом ведется подворовой и поквартирный обход", — говорится в заявлении коменданта.

Также правоохранители проверяют иностранцев на законность нахождения в городе. Как сообщает издание "РИА-Новости", в результате операции "Правопорядок" в полицию столицы доставлено более 160 граждан.

"Доставлено в полицию 161 иностранных лиц на предмет проверки законности нахождения в столице", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что казахские силовики задержали музыканта из Киргизии, который на видео сознался в том, что принимал участие в протестных акциях за деньги. Мужчина с побоями на лице рассказывал, что он согласился за 200 долларов участвовать в погромах, поскольку в Киргизии у него не было работы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отдал приказ открывать огонь по протестующим без предупреждения. В видеообращении он отметил, что не собирается вести никаких переговоров с преступниками и убийцами, потому что "террористов надо уничтожать".