Pfizer Inc. и Moderna заработают миллиарды, — Airfinity

Pfizer, вакцинация, коронавирус
Фото: AP

По оценкам аналитиков, в текущем году доход американских фармкорпораций вырастет до $93,2 млрд.

Related video

По аналитическим прогнозам компании Airfinity, работающей в сфере медицинских данных, в 2022 году суммарный доход американских фармкорпораций вырастет до $93,2 млрд: Pfizer Inc. получит $54,5 млрд, а Moderna – $38,7 млрд.

По предварительной информации, за 2021 год Pfizer Inc. заработала на продаже вакцины более $36 млрд, стоимость акций компании резко выросла. Альберт Бурла, гендиректор Pfizer Inc., в одном из интервью сказал, что фармкорпорация не должна извиняться за свою прибыль, потому что так или иначе она спасла миллионы жизней. "Мы сэкономили для мировой экономики триллионы долларов", — настаивает бизнесмен.

Стефан Бансель, генеральный директор Moderna, еще более радикален в своих высказываниях. Он заявил, что существующие вакцины от COVID-19 против омикрона не сработают и производителям нужно создавать новые препараты. Но, по его словам, на это уйдет несколько месяцев.

Подробнее об этом читайте в новом выпуске журнала Фокус, и в материале "Пандемия: что дальше? ВОЗ готова вакцинировать 70% населения Земли, Украина — производить лекарства от COVID-19".

Ранее в ЕМА заявили, что частые бустерные дозы вакцин от коронавируса могут существенно ослабить иммунный ответ. По мнению ученых, лучше делать иммунизацию раз в год перед началом холодного сезона.