Германия настаивает на исключении для энергосектора в случае санкций против РФ, – Bloomberg

Германия
Фото: Regnum

Если исключения не будет, поставки энергоносителей в Европу могут оказаться под угрозой, что негативно отразится на экономике европейских стран.

Related video

Правительство Германии настаивает на исключении для энергетического сектора, если будет принято решение запретить российским банкам проводить операции в валюте США, сообщает Bloomberg.

Источники издания сообщают, что энергетический сектор может попасть в пакет санкций против РФ, как ответная экономическая мера Кремлю в случае военной интервенции против Украины. Поэтому крупные западные страны разделяют точку зрения Германии, которая обеспокоена тем, что без этих исключений поставки энергоносителей в Европу могут оказаться под угрозой.

Тем не менее исключение из санкционного списка не помешает возможным мерам против газопровода "Северный поток-2", который в ближайшие месяцы должен доставить дополнительный российский газ через Балтику в Германию.

Официальный представитель Европейского союза заявил, что в число рассматриваемых вариантов входит ограничения возможностей Москвы конвертировать валюту, торговать с Западом и получить доступ к ключевым технологиям, пишет Bloomberg.

Проблема в том, что пока коллективный Запад работает над созданием весомого пакета мер, каждая страна пытается защитить свою собственную экономику от потенциально значительных негативных побочных эффектов, которые будут иметь место в случае перебоев с поставками энергоносителей.

По данным издания, в качестве временной альтернативы некоторые крупные европейские страны предлагают переходный период до вступления в полную силу санкционных мер, во время которого поставки энергоносителей будут продолжаться. Для этого предлагается сделать исключения для некоторых банков, сделок, связанных с энергетикой, и существующих контрактов.

Напомним, что глава МИД Дании Йеппе Кофод недавно заявил о готовности стран Евросоюза решительно ответить жесткими санкциями России, в случае военного вторжения в Украину. По его словам "невиданные санкции" будут гораздо жесче чем в 2014 году.

США и Евросоюз не станут отключать российские банки от системы Swift, которые бы отрезало Россию от всей глобальной экономики.