"Лезут на наши границы": Медведев заявив, что НАТО не сдержало обещания о непродвижении

Дмитрий Медведев, зампред Совета безопасности РФ
Медведев обвинил НАТО в невыполнении обещаний

Единственной возможностью урегулирования ситуации зампред Совбеза Дмитрий Медведев называет переговоры по гарантиям безопасности.

Related video

НАТО не сдержало обещаний, данных России, о нерасширении на восток и уже находиться прямо у границ РФ. Такое мнение высказал зампред Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, пишет российское агентство ТАСС.

По его словам, представители НАТО заверяли устно российских дипломатов, что Альянс не будет расширятся на территорию бывших республик СССР.

Медведев утверждает, что "такие обещания, такие заверения давались, известно когда и известно кому".

"Обещали не продвигаться, допустим, на территорию бывшего Советского Союза? Обещали. В разговорах, приватно, так-сяк. Ничего не исполнили. А сейчас уже лезут совсем прямо на наши границы", — сказал зампред Совбеза.

Также он подчеркнул, что Россия практически исчерпала границы отступления.

"Знаете, как принято говорить, "отступать некуда, позади Москва". В данном случае и по гарантии безопасности", — добавил Медведев.

В то же время он заверил, что Кремль не заинтересован в войне и нужно сделать все, чтобы ее не было.

Единственной возможностью урегулирования ситуации зампред Совбеза называет переговоры по гарантиям безопасности.

"Войны никакой бы ни в коем случае не хотелось, войны никто не ищет, и нужно сделать все, чтобы никакой войны не было. А тем более по линии столкновений между Россией и, допустим, Североатлантическим альянсом", — добавил он.

Также он заявил, что Россия выступает против размещения в Украине не только военных сил НАТО, но и вооружений отдельных западных стран, потому что считает это "реальной угрозой национальной безопасности нашей страны".

Напомним, вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы. По его словам, Альянс передал России отдельный ответ на "гарантии безопасности", в котором призвал ее вывести свои войска из ряда стран.

Также он подчеркнул, что НАТО не стремится к к конфронтации, но не откажется от принципа "открытых дверей" и других своих основоположных принципов.