Джордж Сорос потратил $2 млрд на покупку акций конкурента Tesla

Электромобили Rivian R1S
Электрический пикап Rivian R1S

После падения акций компании Rivian Automotive на 43% фонд Сороса приобрел почти 20 млн акций стартапа.

Related video

Фонд миллиардера Джорджа Сороса Soros Fund Management купил почти 20 млн акций стартапа по производству электрических грузовиков Rivian Automotive, потратив на это 2 млрд долларов, сообщает Reuters.

Купив 19 835 761 акций Сорос стал самым крупным инвестором калифорнийской Rivian, которая на 20% принадлежит компании Amazon. Издание пишет, что компания планирует выпустить более 100 000 единиц автомобилей, таким образом составив конкуренцию известному производителю в данной отрасли компании Tesla.

В декабре компания Rivian заявила, что количество электрических грузовиков в 2021 оказалось "на несколько сотен" меньшим запланированных 1200 единиц из-за ограничений в цепи поставок, что говорит о некоторых трудностях в наращивании производства для борьбы с основным конкурентом.

Отмечается, что по состоянию на 11 февраля акции Rivian упали на 43% с начала года, а в соотношении с максимальной ценой в 179 долларов, которая была достигнута в ноябре прошлого года после привлечения 12 млрд долларов в ходе крупнейшего дебюта, акции упали на 67%.

Как сообщает Bloomberg, компании Rivian удалось собрать 48 390 предварительных заказов на поставку пикапов R1T и кроссоверов R1S. С момента начала производства Rivian уже имеет 6 сервисных центров в четырех штатах, круглосуточный центр технической поддержки в Мичигане и 11 автомобилей технической помощи для обслуживания клиентов. Всего в США расположены 169 зарядных станций, предназначенные для восполнения запаса хода электромобилей Rivian.

Напомним, что первый автомобиль Rivian R1T был выпущен в сентябре прошлого года. Цена авто составляла 73 000 долларов, однако компания планирует выпустить упрощенную модель ценой в 67 500 долларов.

Ассоциации технического надзора TÜV забраковали каждую десятую модель электромобиля Tesla Model S. Немецкие эксперты также обнаружили проблемы, связаные с подвеской и противотуманными фарами.