Польша начала процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве

Польша, Россия
Посольство РФ в Варшаве

В рамках изъятия недвижимости в Варшаве будут участвовать два объекта, одно из которых — школа при посольстве России.

Related video

Польское правительство начало процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве, в том числе здания школы при посольстве. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Республики Польша.

Отмечается, что МИД обратился в компетентные органы государственной власти с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации в Варшаве.

В отношении этих объектов вынесены вступившие в законную силу решения польских судов, предписывающие передать их законному владельцу — Государственному казначейству.

В одном из этих зданий находится школа при посольстве РФ в Польше, в другом — проживали раньше российские дипломаты, теперь оно требует ремонта.

Кроме того, МИД рекомендовал использовать все доступные процессуальные средства для обеспечения скорейшего проведения судебных разбирательств по другим делам, связанным с недвижимостью.

Сообщается, что выступление министерства было вызвано грубым несоответствием количества недвижимости, находящейся в собственности в польско-российских отношениях, и отсутствием перспективы найти решение этого вопроса в обозримом будущем.

Ранее Фокус сообщал, что Путин запретил вывозить из РФ больше $10 тысяч. С помощью такого решения в Москве надеются стабилизировать финансовую стабильность России после введенных санкций.

Также совместная российско-европейская марсианская миссия отложена из-за войны в Украине. Европейское космическое агентство заявляет, что запуск в этом году совместной с Россией миссии на Марс теперь "очень маловероятен" из-за санкций, связанных с войной в Украине.