Президента Грузии Саломе Зурабишвили официально не пускают в Европу

Президент, Грузия, Зурабишвили,  Саакашвили, Европа
Президент Грузии

Глава государства заявила, что была вынуждена отменить рабочие визиты в Париж, Брюссель, Берлин и Варшаву из-за отказа, поступившего 26 февраля.

Related video

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что была вынуждена отменить рабочие визиты в Париж, Брюссель, Берлин и Варшаву из-за отказа грузинским властям, поступившего в письменном виде 26 февраля. Вместо официального формата визитов Зурабишвили пришлось проводить лишь двусторонние личные встречи, сообщает Sputnik Грузия.

Позднее, выступая в грузинском парламенте, Зурабишвили заявила, что находящийся в грузинской тюрьме гражданин Украины Михаил Саакашвили не будет выпущен на свободу.

"Оживление этого вопроса на фоне событий в Украине неприемлемо и способствует усилению поляризации в стране", — сказала Зурабишвили.

Исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Мамуки Мдинарадзе сказал, что проведение зарубежных встреч без согласования с правительством является нарушением верховного закона. Но партия не будет из-за этого ставить вопрос об объявлении импичмента президенту.

Днем ранее украинские СМИ сообщили, что Саломе Зурабишвили попросила Украину вернуть своего посла в Грузии, которого украинские власти отозвали 1 марта 2022 года, из-за создания в этой стране препятствий для грузинских добровольцев желающих воевать на украинской стороне.

Ранее Фокус сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский в обращении к Путину упомянул Грузию среди тех стран, которые могут пострадать от российской агрессии.

2 марта 2022 года сообщалось, что грузинское правительство собирается подавать заявку на ускоренное вступление страны в ЕС.