Украина одержала победу в суде ООН против РФ, — Зеленский

Международный суд ООН, дело Украины против РФ, суд против России, РФ проиграла суд
Фото: международный суд оон | Украина одержала победу по делу против РФ в Международном суде ООН

Главный судебный орган Организации Объединенных Наций в Гааге постановил, что Россия должна прекратить войну в Украине.

Related video

Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Об этом 16 марта на своей официальной странице в Twitter рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

Как акцентировал украинский президент, суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Зеленский отметил, что согласно международному праву приказ суда — обязательный для выполнения Россией. А вот игнорирование решения приведет РФ в к еще большей изоляции.

Украина направила иск в Международный суд ООН 28 февраля на почве войны, которую развязала Россия. Таким образом Украина отклонила заявление Москвы о том, что РФ вторглась на территорию страны для того, чтобы "предотвратить геноцид".

Официальный Киев указывает, что иск касается Конвенции о геноциде 1948 года, договора который подписывали Украина и Россия. Стороны, подписавшие документ, подтверждают, что геноцид (в мирное или военное время) является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого они обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение.