В России готовятся запретить вывески на иностранных языках и латинице

вывески на иностранном языке, в России запретят наружную рекламу на иностранном языке, госдума рф
Фото: Детектор медиа

Таким образом, политики планируют поднять уровень государственного языка.

Related video

Накануне депутат Госдумы Султан Хамзаев (основатель движения "Трезвая Россия") внес на рассмотрение инициативу запретить рекламные вывески на иностранном языке и латинице. Об этом сообщает МК.

По словам члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, иностранный язык на вывесках нивелирует статус государственного языка (русского), а большинство граждан РФ не понимают значения этих месседжей, ведь не владеют иностранными языками. Поэтому вывески следует производить только на русском языке.

"Предлагаю обсудить вопросы возможности внесения изменений в федеральное законодательство и другие нормативные правовые акты в части введения долга для российских и иностранных предприятий, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, использовать в текстовом содержании уличных коммерческих вывесок исключительно русский язык, в частности, проводить и транслитерацию иностранных наименований брендов", – отметил парламентарий в специальном письме в Госдуму.

Напомним, накануне в РФ запретили россиянам пользоваться популярными социальными сетями Instagram и Facebook, принадлежащими к американской компании Марка Цукерберга Meta — ее в России признали экстремистской за разрешение желать смерти российским оккупантам и президенту. В Meta также входит популярный мессенджер WhatsApp. На данный момент рассматривается вопрос о запрете YоuTube на территории РФ. Монетизацию на платформе прекратили в первые дни войны РФ против Украины.