Польша намерена выслать российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже

российское посольство, Варшава, посольство РФ,
Фото: Википедия | Здание российского посольства в Варшаве.

В МИД Польши срочно вызвали российского посла. Агентство внутренней безопасности страны подготовило список из 45 сотрудников дипмиссии РФ, которые подлежат высылке.

Related video

Польша собирается выслать из страны 40 российских дипломатов, которых подозревают в шпионской деятельности. Об этом сообщает Рap.pl.

Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что Агентство внутренней безопасности страны подготовило список из 45 сотрудников дипмиссий, которые, предположительно, сотрудничают со спецслужбами из РФ.

В среду, 23 марта, в министерство иностранных дел Польши в срочном порядке был вызван посол РФ Сергей Андреев, от которого могут потребовать выслать дипломатов.

Отмечается, что в этом списке содержатся 45 имен сотрудников российской дипмиссии, чья деятельность, предположительно, не соответствовала Венской конвенции о дипотношениях. Это может быть крупнейшей высылкой дипломатов в истории отношений РФ и Польши.

Это сотрудники посольства РФ в Варшаве и их родственники, которые под прикрытием должны были собирать конфиденциальные данные и вербовать граждан Польши для сотрудничества в интересах России.

Ранее Фокус сообщал, что отсутствие высоких результатов ВС РФ на поле боя отчасти объясняется изоляцией и паранойей Путина. По этой причине российский лидер и в дальнейшем может выбирать путь эскалации вместо дипломатии – даже по мере того, как процесс урегулирования набирает обороты. Почти 70-летний экс-полковник ФСБ видит в войне возможность восстановления господства РФ на мировой арене.