"Это неприемлемо": в Грузии отреагировали на возможное присоединение Южной Осетии к РФ

южная осетия население, южная осетия выборы, бибилов, северная и южная осетия, северная осетия на карте, цхинвал
Фото: Скриншот | В МИД Грузии отреагировали на планы Южной Осетии по присоединению к РФ

Глава МИД страны Давид Залкалиани указал, что такой "референдум" не будет иметь юридической силы, поскольку этот грузинский регион находится под оккупацией.

Related video

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что разговоры о будущем "референдуме" о вхождении оккупированного Россией грузинского региона Южная Осетия в состав РФ "неприемлемы". Об этом дипломат сказал в ходе совместного со своим датским коллегой Йеппе Коффодом брифинге в четверг, 31 марта, говорится в посте министра в Facebook.

"Конечно, недопустимо говорить ни о каком референдуме в таких условиях, когда территория Грузии оккупирована, оккупация имеет не только политическую, но и правовую оценку… Референдум в условиях оккупации не будет иметь никакой юридической силы", — сказал Залкалиани.

Помимо этого глава МИД Грузии заявил, что на данный момент власти наблюдают попытки втянуть страну в провокации и дестабилизировать ситуацию как в 2008 году, однако правительство "этого не допустит". При этом дипломат заверил, что Грузия не намерена освобождать свои оккупированные регионы силовым путем.

Напомним, в январе прошлого года Европейский суд по правам человека признал РФ ответственной за военные преступления, совершенные в Грузии в августе 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Тогдашний глава грузинского правительства Георгий Гахария заявил, что это решение стало "переломным этапом в борьбе за деоккупацию страны".

Тем временем вчера, 30 марта, "президент" оккупированного грузинского региона Южная Осетия Анатолий Бибилов заявил, что "республика" готовится к проведению референдума по вхождению в состав РФ.