В Израиле помиловали украинского наркокурьера, пожелавшего воевать с россиянами

Освобождение из израильской тюрьмы
Фото: Regnum | Иллюстративное фото

Решение выпустить осужденного раньше времени было принято президентом Израиля исходя из "гуманитарных соображений".

Related video

Президент Израиля Ицхак Герцог помиловал находящегося в израильской тюрьме украинца, который хотел вернуться домой, чтобы бороться против российского вторжения, сообщает газета The Times of Israel.

По сути этот шаг израильского президента имеет беспрецедентный характер, поскольку осужденный был пойман при попытке провезти в страну наркотики. В 2017 мужчину задержали израильские силовики в аэропорту имени Бен-Гуриона году, после того, как он, прибыв в качестве туриста, пытался провезти в своем чемодане несколько килограмм кокаина. Его приговорили к 7 годам лишения свободы, но теперь он будет освобожден более чем на год до окончания срока.

Президент Герцог заявил, что учитывая рекомендацию Министерства юстиции, он согласен на освобождение заключенного по "гуманитарным соображениям", но при условии, что мужчина немедленно вернется в Украину.

В свою очередь адвокат украинца сказал, что его клиент готов вернуться в Украину и "присоединится там к боевым действиям" насколько это возможно. По словам юриста, семья заключенного искренне благодарна израильскому президенту за великодушие.

Ранее сообщалось, что украинская спортсменка из Николаева Валентина Верецкая, покинувшая Украину после начала военного вторжения РФ, победила в женском марафонском забеге в Иерусалиме. Вместе с ней в знак солидарности с родиной побежала группа из 40 украинских беженцев.

Израиль решил открыть "зеленый коридор" для сотрудников IT-компаний в Украине и России, независимо от наличия у них еврейских корней. Всем желающим мигрантам сразу же выдадут разрешение на работу.