Дисконт вместо эмбарго: в ЕС нашли альтернативу на запрет поставок российского газа

Российский газ в ЕС
Фото: Getty Images | Иллюстративное фото

Италия предложила ограничить европейским покупателям цену на российский природный газ. Но Германия опасается, что из-за этого Москва перекроет газовый кран.

Related video

Европейские политики не пришли к единой позиции относительно эмбарго на поставки российского газа в Европу. Поэтому в качестве альтернативы было предложено коллективно ввести дисконт на газ из России, что даст возможность продолжать оказывать санкционное давление на Кремль. С таким предложением выступил премьер-министр Италии Марио Драги, сообщает немецкая газета Die Welt.

Издание пишет, что Драги хочет диктовать европейским покупателям российского природного газа, какую максимальную цену они могут заплатить. Этим ограничением государственных цен на российский газ Драги хочет достичь сразу две цели: Россия потеряет доходы, а цены на газ в Европе упадут.

Сторонники ограничений цены на газ утверждают, что такой шаг позволит уберечь европейских потребителей от дефицита энергоносителей, а РФ получила бы гораздо меньше доход от продажи природного газа, за который только с конца февраля старны Евросоюза заплатили около 36 млрд евро.

Однако против этого шага выступают Германия и Австрия. Представители этих стран задаются вопросом, насколько высокой должна быть цена, чтобы президент РФ Владимир Путин принял ее и газ продолжал поступать. Ведь не только в Берлине опасаются, что Путин может отреагировать на такую санкцию и полностью перекрыть поставки голубого топлива.

Если же Путин согласится на фиксированную цену, перед странами ЕС станет вопрос — какой объем более дешевого газа должны покупать импортеры. Если российский газ станет дешевле для европейских потребителей, у них может возникнуть соблазн покупать у России больше, что однозначно поставит под угрозу стратегию обретения независимости от российских нефти и газа в среднесрочной перспективе.

Важно
Горючие санкции. Чем Украине поможет эмбарго ЕС на газ и нефть из России

Тем не менее многие члены ЕС уверены, что Россия не пойдет на крайние меры и не перекроет газовый кран, поскольку три четверти всех поставок природного газа приходится на европейские страны. А ближайшее время у Кремля нет других альтернативных покупателей на стратегический энергоресурс.

Напомним, что в ЕС может произойти раскол на фоне принятия новых экономических санкций против России, которые предусматривают запрет на импорт газа, нефти, угля и ядерного топлива. 11 апреля состоялось заседание глав МИД ЕС В Люксембурге, на котором обсуждался запрет на покупку энергоносителей из России. во время которого риск раскола в ЕС стал весьма ощутим.