Потушить не получается: в тверском НИИ из-за пожара обвалилась крыша (фото)

НИИ Военно-космической обороны, пожар, Тверь
В Твери горит НИИ Военно-космической обороны, в здании обрушилась кровля

По информации журналистов, уже известно про пять погибших. Еще 25 россиян пострадали, поскольку надышались угарным газом и выпрыгивали из окон здания, спасаясь от огня. На месте работают 240 пожарных, но потушить возгорание не получается.

Related video

Во время пожара в тверском научно-исследовательском институте Военно-космической обороны погибли пять человек, пострадали 25, судьба еще одного человека пока остается неизвестной, сообщает ТАСС. Некоторые пострадавшие отравились угарным газом, многие получили травмы, выпрыгивая из окон горящего здания.

Несмотря на то, что к тушению пожара привлекли более 240 человек, 69 единиц техники и вертолет, справиться с огнем пожарным не удается. Площадь возгорания достигла 2,5 тыс. кв. м, горит практически все здание, обрушилась кровля.

По сведениям ТАСС, причиной ЧП называют "аварийный режим работы электросети", здание и проводка были очень старыми.

Как ранее писал Фокус, научно-исследовательский институт Военно-космической обороны имеет важное значение для российского ВПК. Институт принимал участие в разработке ракетного комплекса "Искандер", а также создавал системы невидимости самолетов Су-27 и Ту-160. В общей сложности, при участии института были приняты на вооружение 8 типов зенитных ракетных систем, 10 типов истребителей-перехватчиков, 32 комплекса средств автоматизации управления. Сейчас испытательный полигон центра используется для разработки систем невидимости для фронтовой авиации.

В документальной книге "Тверские ратоборцы" краеведа Бориса Ершова, опубликованной в 2004 году, указано, что "зенитно-ракетный комплекс С-300 явился логическим завершением ряда разработок, которые велись и в Твери". Как отмечает автор, практически весь жизненный цикл С-300 — от военно-технического обоснования до оценки его боевых возможностей — прошел через научный институт в Твери.

Напомним, как сообщал Фокус, Россия обвинила Украину в обстреле пограничного пункта в Курской области. Губернатор области Роман Старовойт утверждает, что украинские военные обстреляли пограничный пункт пропуска из стрелкового оружия.