Премьер Словакии призвал навсегда отменить пошлины на экспорт Украины в Евросоюз

Эдуард Гегер призвал отменить пошлину на импорт товаров из Украины в ЕС
Фото: Кабинет Министров Украины | Эдуард Гегер и Денис Шмыгаль

Эдуард Гегер считает, что беспошлинный экспорт из Украины в страны Евросоюза поддержит украинских производителей.

Related video

Премьер-министр Словакии Эдуард Гегер призвал отменить пошлины на импорт товаров из Украины в страны Евросоюза. Об этом чиновник написал на своей странице в социальной сети Twitter.

Гегер заявил, что поддержал предложение европейского комиссара по вопросам торговли Валдиса Домбровскиса, который попросил страны Евросоюза снизить пошлины на импорт из Украины до нуля сроком на один год. Однако премьер-министр Словакии считает, что импорт украинских товаров должен быть бесплатным всегда, а не только в течение одного года.

"Решительно приветствуем и поддерживаем сегодняшнее предложение Валдиса Домбровскиса снизить пошлины на импорт из Украины в Евросоюз до нуля сроком на один год. Это тоже один из элементов плана Словакии для Украины, которым я поделился на саммите в Версале. Только не на 1 год, а навсегда", — написал он.

Пост Эдуарда Гегера в поддержку Украины

Напомним, что 18 апреля Фокус рассказывал, что Украина заполнила первую часть опросника, который выдают кандидату на членство в Евросоюзе. Вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила, что украинские чиновники отправили первую часть опросника для кандидата на членство в Евросоюзе. На ответы украинской стороне понадобилось чуть больше одной календарной недели.

Ранее Евросоюз закрыл границу для грузовиков с номерами России и Беларуси. С 8 апреля на территорию ЕС из РФ и Беларуси могут ввозиться только товары первой необходимости, энергоносители и гуманитарные грузы. В то же время транзит российского транспорта в Калининградскую область РФ сохраняется.