Деньги пойдут Украине: в Дублине продали картину с голым Путиным (фото)

голый путин, картина голого путина,
Фото: Instagram | По словам художника, картина служит напоминанием о том, что это всего лишь обычный человек.

Художник перестраховывается и не называет имени российского президента. Но вместе с тем отмечает абсурдность того, столько людей гибнет из-за принятых им решений.

Related video

В понедельник, 9 мая, на аукционе современного искусства Herman’s в Дублине картину ирландского художника Шейна Беркери, на которой изображен обнаженный мужчина, похожий на Владимира Путина, продали за 2200 евро. Вырученные средства передали Украине. Об этом соощает Times.

30-летний Шейн Беркери из Дублина по преимуществу изображает тело человека.

По его словам, картина под названием "Обнаженный мужчина" должна продемонстрировать, что небольшая группа лиц может творить злодеяния по отношению к невиновным.

По словам Беркери, картина служит напоминанием о том, что это всего лишь обычный человек.

"Думаю, стоит отметить, насколько абсурдно то, что столько людей гибнет из-за решений, которые он принимает", — пояснил художник.

Вырученные на аукционе деньги художник японо-ирландского происхождения пожертвует Красному Кресту. Представители аукционного дома Herman’s отменили аукционный сбор, к общей сумме также добавилась комиссия покупателя. В общей сложности Украине передадут 2876 евро и 50 центов.

Художник все же не решается упомянуть имени российского президента: "Может быть, я излишне перестраховываюсь, не называя его имени, но все могут догадаться, кто это".

"Вызывает странное ощущение знакомого и в то же время чего-то странного. Бархат обнаженного тела резко контрастирует с деспотичным морщинистым лицом", — говорится в описании картины. Покупатель картины пожелал остаться неизвестным.

Беркери не впервые пишет картину, чтобы выразить протест. В 2015 году он, будучи студентом Национального колледжа искусств и дизайна, нарисовал обнаженного директора колледжа, после демонстраций студентов, которые были недовольны условиями обучения и проживания.

Ранее Фокус разбирался в том, что отстаивала Украина на Венецианской биеннале. Крупный форум современного искусства проходит без участия России, но с тремя украинскими экспозициями. О том, что происходит на фестивале, и как люди культуры оценивают войну России в Украине, с места событий рассказал корреспондент Фокуса.