США поддержат безопасность Финляндии и Швеции, пока рассматриваются их заявки в НАТО, — Байден

Джо Байден, США Финляндия, США Швеция
Фото: Andrew Harnik | Джо Байден пообещал защитить Финляндию и Швецию в случае вооруженной агрессии

Президент США заверил, что страна сохранит активные учения и присутствие в регионе Балтийского моря, пока Финляндия и Швеция не будут приняты в НАТО.

Related video

Лидер Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что готов гарантировать безопасность странам, которые подали заявку в НАТО. Об этом сообщается на официальном сайте "Белого Дома".

Американский лидер положительно отнесся к инициативе Финляндии и Швеции присоединится к североатлантическому альянсу, чтобы защититься в случае военной агрессии.

"Я тепло приветствую и решительно поддерживаю исторические заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО и рассчитываю на сотрудничество с Конгрессом США и нашими союзниками по НАТО, чтобы быстро превратить Финляндию и Швецию в самый сильный оборонительный союз в истории", — сказал Джо Байден.

Президент США также подчеркнул, что остается приверженным 5-й статье НАТО и намерен сделать все, чтобы защитить 1 миллиард людей, которые остаются верны демократическим ценностям.

"Финляндия и Швеция являются давними и надежными партнерами Соединенных Штатов. Присоединившись к НАТО, они еще больше укрепят наше оборонное сотрудничество и принесут пользу всему Трансатлантическому альянсу. Вместе с нашими союзниками по НАТО Соединенные Штаты сохранят активные учения и присутствие в регионе Балтийского моря. Пока рассматриваются их заявки на членство в НАТО, Соединенные Штаты будут работать с Финляндией и Швецией, чтобы сохранять бдительность в отношении любых угроз нашей общей безопасности, а также сдерживать и противостоять агрессии или угрозе агрессии", — говорится в заявлении американского президента.

Байден также анонсировал встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в Вашингтоне. Визит европейских политиков запланирован на четверг, 19 мая.

Ранее Фокус рассказывал, что США поставили Россию на грань дефолта. Ожидается, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США не продлит лицензию, которая позволяла обслуживать РФ суверенный долг в долларах. На протяжении почти трех месяцев, с тех пор, как началась активная фаза российско-украинской войны, официальной Москве удавалось вовремя рассчитаться с кредиторами, несмотря на санкции, которые ограничили приток зарубежной валюты в РФ.

Также мы сообщали, что в Минобороны США создали группу быстрой военной помощи Украине. Команда SIG-Ukraine будет работать по аналогии ускоренного снабжения войск в Афганистане, Ираке и Сирии. Специалисты получат мандат на поставку Украине военной техники и координацию помощи с НАТО.