Вступились за маршала Жукова: в России заочно арестовали игрока "Что? Где? Когда?"

Ровшан Аскеров, обвинение в реабилитации нацизма, Басманный суд, "Что? Где? Когда?"
Фото: скриншот | Журналист Ровшан Аскеров был известным игроком клуба "Что? Где? Когда?"

Ранее в отношении Ровшана Аскерова, который в соцсетях назвал маршала Георгия Жукова мародером, возбудили уголовное дело "о реабилитации нацизма" и объявили знатока в розыск. Теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Related video

Басманный суд Москвы заочно арестовал известного знатока телевикторины "Что? Где? Когда?", обладателя "Хрустальной совы" Ровшана Аскерова, сообщили российские СМИ со ссылкой на пресс-службу суда.

"Постановлением Басманного районного суда Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Аскерова Ровшана на два месяца с момента передачи последнего правоохранительным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации либо с момента задержания на территории Российской Федерации", — отметили в пресс-службе.

За что преследуют Ровшана Аскерова

11 мая МВД РФ объявило в розыск журналиста Ровшана Аскерова. Уголовное дело в его отношении по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ "реабилитация нацизма" Следственный комитет России возбудил в конце апреля. Обвиняемому грозит до пяти лет заключения.

Поводом для возбуждения дела стал пост журналиста в "Фейсбуке", который в Следкоме охарактеризовали "заведомо ложными сведениями, оскорбляющими и порочащими память великого российского полководца и защитника отечества".

Аскеров в своем посте рассказал о том, что "убийца в погонах Г.К. Жуков был еще и воришкой. Он вывозил из Германии в "значительных количествах" мебель, произведения искусства, различное другое трофейное имущество для своего личного пользования. Так отмечено в следствии по его делу".

Скриншот поста Ровшана Аскерова в "Фейсбуке" Fullscreen
Скриншот поста Ровшана Аскерова в "Фейсбуке"
Фото: Скриншот

Журналист имеет в виду дело о мародерстве, которое открыли против маршала Жукова в 1947 году, чтобы сместить его с поста главнокомандующего сухопутными войсками и репрессировать близких к нему военачальников. Во время следствия Жуков утверждал, что получил часть приписываемого ему имущества в подарок, а часть купил.

Процесс против маршала — известный исторический факт, поэтому обвинение в реабилитации нацизма Ровшан Аскеров считает совершенно абсурдным. "Во всех моих словах нет ни клеветы, ни заведомой лжи. Как минимум в "Википедии" это все проверяется, и никакой лжи, клеветы там нет, а уж тем более реабилитации нацизма. У них больная фантазия", — сказал он.

Журналист рассказал также, что давно не посещает Россию, и делать этого впредь не собирается. По данным азербайджанских СМИ, сейчас он находится в Баку.

Как сообщал Фокус, ранее Ровшан Аскеров высказался по поводу войны в Украине. Он назвал ее неправильной и несправедливой, назвал Россию страной, которая ведет оккупационную агрессивную войну, и подчеркнул, что желает украинцам победы.