Проблемы с деньгами: инвесторы заявили о дефолте России по облигациям за апрель

деньги в россии, долг россии, рубли россия, внешний долг россия, рф рубли
Фото: РБК | РФ не перечислила деньги после требования инвесторов

Российские кредиторы хотят получить 1,9 млн долларов – проценты за просроченные платежи по евробондам. Минфин США советует банку-корреспонденту не проводить оплаты из РФ.

Related video

Инвесторы, вложившиеся в российские облигации, требуют признать дефолт по бондам в апреле. Кредиторы заявляют о необходимости выплат 1,9 млн долларов в виде дополнительных процентов за просроченный платеж, сообщил международный Комитет по определению кредитных деривативов.

Россия погасила евробонды в течение грейс-периода (льготный период уплаты процентов по кредиту, – ред.), а не на определенную дату. В документах по облигациям сказано, что инвесторы вправе получить дополнительные проценты на основную сумму за просрочку.

РФ не стала включать сумму за просрочку в платеж и не перечислила деньги после требования инвесторов. Теперь они требуют объявления дефолта по облигациям "Россия-2022", говорится в заявлении комитета.

Инвесторы и комитет обсудили возникшую проблему 27 мая, но решения не приняли. Разговор продолжат 31 мая.

Дефолт в России – у агрессора проблемы с деньгами

По данным журнала Forbes, в начале апреля у российского минфина возникли трудности с расчетами по выпускам евробондов "Россия-2022" и "Россия-2042". Первый выпуск предполагает погашение облигаций на 552,4 млн долларов, а второй — выплату купонов на $84 млн.

Минфин США потребовал от банка-корреспондента JPMorgan не выполнять платежное поручение РФ. Условия облигационных выпусков отводят России 30 дней, за которые надо рассчитаться в валюте выпуска (в долларах), или наступит дефолт.

деньги в россии, долг россии, рубли россия, внешний долг россия, рф рубли Fullscreen
Минфин США не продлил лицензию 9C, позволяющую РA обслуживать долг

24 мая Минфин США решил не продлевать генеральную лицензию 9C, позволяющую России обслуживать долг. Без этой лицензии инвесторы в США не могут получать российские деньги, а финансовые организации — проводить платежи. Все эти моменты приближают Россию к дефолту.

Эксперты говорят, что в стране-агрессоре еще остались определенные валютные поступления и остатки на валютных счетах, которыми оплачивается внешний долг. Последний раз РФ платила купонные и основные платежи по еврооблигациям в начале мая.

Напомним, что в мае этого года агентство Bloomberg оценивало вероятность дефолта России на уровне 90%. Глава российского минфина Антон Силуанов подтвердил, что Россия не намерена объявлять дефолт по суверенному долгу в размере 20 млрд долларов.