Эмбарго на 75% российской нефти: ЕС согласовал шестой пакет санкций против России

Шарль Мишель эмбарго нефти
Фото: Bloomberg | Председатель Европейского совета Шарль Мишель

В рамках нового пакета санкций к концу 2022 года под запрет попадет 90% импорта российской нефти в страны ЕС.

Related video

Лидеры стран Евросоюза вечером 30 мая согласовали шестой пакет антироссийских санкций, в котором предусмотрен частичный запрет на импорт российской нефти и отключение Сбербанка от системы SWIFT. Об этом заявил президент Евросовета Шарль Мишель во время проведения саммита в Брюсселе, сообщает Bloomberg.

Нефтяное эмбарго коснется более 75% импорта нефти из России, перекрывая огромный источник финансирования ее военной машины. А к концу года под эмбарго попадет 90% импорта нефти в Европу из РФ.

Европейским чиновникам и дипломатам еще предстоит согласовать технические детали, а санкции должны быть официально приняты всеми 27 странами. Для этого будет организована встреча послов, которая состоится в среду, 1 июня.

Под санкции попадет нефть, транспортируемая по морю — ЕС пока решил не перекрывать импорт российского энергоносителя через нефтепровод "Дружба", от которого зависит Венгрия. Именно Будапешт блокировал эмбарго в течение последнего месяца, поскольку искал гарантии того, что поставки энергоносителей в страну не будут нарушены. Издание пишет, что Венгрия все же получила от лидеров ЕС гарантии того, что в случае нарушения работы трубопроводов она сможет получить альтернативный способ доставки сырья.

Таким образом поставки нефти по гигантскому трубопроводу "Дружба" в Центральную Европу не будут прекращены до тех пор, пока не будет найдено техническое решение, удовлетворяющее энергетические потребности Венгрии и других стран, не имеющих выхода к морю.

Реакция на нефтяных рынках после принятия шестого пакета санкций была относительно сдержанной — нефть марки Brent выросла на 0,6% и дошла до двухмесячного максимума в 122,43 доллара за баррель по состоянию на 10:36 утра в Сингапуре. Это произошло после восьмидневного роста, в ходе которого нефть подорожала примерно на 12%.

Важно
Развязка близко. Стратегическое поражение России начнется летом

Ранее сообщалось, что США обсуждают, как можно ограничить цены на энергоресурсы после европейского эмбарго на импорт российской нефти. Как сообщила газета The Wall Street Journal, в качестве меры планируется ввод пошлин на импорт энергоресурсов из России.

По мнению обозревателя газеты Neue Zürcher Zeitung, как только эмбарго на импорт российской нефти вступит в силу, Москва сможет продавать меньшие объемы по более высоким ценам, и в конечном итоге заработать больше, чем без запрета на импорт.