ОПЕК может исключить РФ из соглашения по добыче нефти, — СМИ

По данным журналистов, это связанно с тем, что санкции Запада и частичное эмбарго на импорт российской нефти подрывают способность Москвы добывать ее больше.

Related video

Некоторые члены ОПЕК (организация, состоящая из стран-экспортеров нефти — ред) изучают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти. Это связанно с тем, что санкции Запада и частичное эмбарго на импорт российской нефти подрывают способность Москвы добывать ее больше. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Журналисты отмечают, что освобождение России от ее целей по добыче нефти может потенциально открыть путь для Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других производителей в ОПЕК, чтобы добывать значительно больше сырой нефти. На этом настаивают США и европейские страны, потому что вторжение в Украину подняло цены на нефть выше 100 долларов за баррель.

Россия является одним из трех крупнейших производителей нефти в мире и в прошлом году договорилась с 9 странами, которые не входят в ОПЕК, о ежемесячном увеличении добычи этого продукта. Однако сейчас ожидается, что ее добыча упадет на 8% в 2022 года и неизвестно, согласится ли она освобождение от производственных целей сделки.

По словам делегатов, пока что нет официального призыва к ОПЕК добывать больше нефти, чтобы компенсировать любой потенциальный дефицит России. Однако некоторые страны в Персидском заливе начали планировать увеличение добычи в ближайшие несколько месяцев.

Напомним, 30 мая в ЕС согласовали шестой пакет санкций против России. В рамках новых ограничений к концу 2022 года под запрет попадет 90% импорта российской нефти в страны ЕС.

Bloomberg писал, что РФ будет терять $10 млрд. в год из-за ограничений с экспортом нефти в ЕС. Прекращение поставок по северной ветке нефтепровода "Дружба" сократит доход от продажи нефти еще на $12 млрд.

Ранее, 8 марта президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт нефти из России, а глава Министерства энергетики Великобритании Квази Квартег сообщил, что страна откажется от российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года.