Дмитрий Муратов продает нобелевскую медаль, деньги пойдут на помощь детям-беженцам из Украины

Дмитрий Муратов, главред новой газеты, главред новой газеты муратов
Дмитрий Муратов

Медаль российского оппозиционного журналиста выставлена на аукцион Heritage Auctions. Торги завершатся 20 июня, во Всемирный день беженцев.

Related video

Российский журналист и главный редактор оппозиционной "Новой газеты" Дмитрий Муратов выставил золотую нобелевскую медаль на торги американского аукционного дома Heritage Auctions. Все средства от ее продажи передадут ЮНИСЕФ на помощь украинским детям-беженцам.

Торги открылись сегодня, в День защиты детей, а завершатся 20 июня, во Всемирный день беженцев, аукционом в The Times Center на Манхэттене в Нью-Йорке.

Как рассказал Муратов, решение выставить медаль на аукцион поддержали все без исключения сотрудники "Новой газеты".

"Мы долго думали над этим в редакции и поняли, что есть люди, которым гораздо хуже, чем нам. Это беженцы. Больные украинские дети. Им намного тяжелее, чем нам. И поэтому нам не надо себя жалеть. Мы поняли, что для того, чтобы помочь жертвам этой войны можно и нужно отдать самое дорогое и значимое, что у тебя есть", — прокомментировал главред российского издания.

Сопредседатель Heritage Auctions Джим Гальперин, в свою очередь, сказал, что усилия по оказанию помощи тем, кто непосредственно пострадал от войны, привлекают внимание всего мира.

О своем решении продать медаль Муратов сообщил еще 22 марта.

Журналист стал лауреатом Нобелевской премии мира в октябре 2021 года, его наградили за "усилия по защите свободы мнений, которая является условием для демократии и мира".

На момент публикации новости ставка на аукцион-площадке составляла $13 тыс.

Напомним, на главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова напали в поезде. В результате нападения в поезде "Москва – Самара" он получил ожоги глаз.

Ранее Фокус рассказывал, что российская элита ищет, как убрать Путина от власти.

Целью российской оппозиционной бизнес-элиты является скорейшее отстранение президента и восстановление экономических связей с Западом, разрушенных из-за войны в Украине.