Спутниковые снимки подтвердили: русские корабли с украинским зерном плывут в Сирию (фото)

Русский корабль, оккупированном Севастополе.
Фото: Maxar Technologies | Русский корабль в оккупированном Севастополе.

На опубликованных фото компании Maxar видны русские корабли с украинским зерном в порту Севастополя. Спустя несколько дней эти же корабли уже разгружали зерно в Сирии.

Related video

Компания Maxar показала спутниковые снимки российских кораблей с украинским зерном, которые идут под флагом РФ в Сирию. На снимках видны два грузовых корабля, пришвартованных в порту оккупированного Севастополя, которые заполняются зерном. Об этом сообщает Sky News.

По прошествии нескольких дней эти же корабли были замечены уже в Сирийском порту. Корабли стояли в очереди на отгрузку зерна с открытыми отсеками.

Украина — один из крупнейших мировых экспортеров зерна — обвиняет РФ в краже зерновых на оккупированных территориях. Западные страны говорят том, что по вине РФ из-за блокады украинских портов может быть спровоцирован голод в глобальных масштабах.

Ранее Фокус сообщал, что 18 000 тонн украинской кукурузы прибыли в Испанию по новому морскому пути. Эта небольшая поставка украинских зерновых служит подтверждением того, что экспорт из Украины уже возобновляется.

Напомним, что, по данным журналистского расследования, россияне вывозят украинское зерно в Сирию. Оккупанты отбирают у украинских фермеров урожай. С начала мая на неподконтрольных Украине территориях РФ украла более 180 тыс. тонн зерновых.