Цифровой след: Bellingcat показал, как ГРУ готовит поддельные личности для шпионов

Сергей Черкасов, российский разведчик, шпион ГРУ
Гражданином Бразилии "Виктором Мюллером" оказался уроженец Калининграда Сергей Черкасов, который работает на ГРУ

Расследователи подчеркивают, что разоблаченному разведчику, который пробовал устроиться на работу в Гаагский суд, удалось заморочить голову многим людям.

Related video

Голландская разведка (AIVD) заявила о разоблачении сотрудника российской военной разведки (ГРУ), который пробовал устроиться стажером в Международный уголовный суд в Гааге. В подробном пресс-релизе AIVD содержалось много информации об этом человеке, в том числе о его настоящей личности и "легенде", созданной ГРУ. Расследователи проекта Bellingcat изучили эту информацию и нашли его следы в Сети и в реальной жизни.

По данным AIVD, агента ГРУ зовут Сергей Владимирович Черкасов, он родился 11 сентября 1985 года. Он действовал под вымышленным именем — бразильца Виктор Мюллер Феррейра, 4 апреля 1989 года рождения.

"Доступная информация из открытых источников показывает, что в течение нескольких лет Черкасов играл роль амбициозного студента-политолога, ведущего аналитический сайт прозападного содержания", — отмечает Bellingcat.

Виктор Мюллер Феррейра

Биография агента ГРУ, которую он использовал для прикрытия, изложена в его профиле в myvisajobs.com. Там сказано, что Виктор Мюллер работал турагентом в Бразилии, затем учился в Дублинском Тринити-колледже на бакалавра политологии в 2014-18 годах, в затем 2018-20-ом получал степень магистра в программе SAIS Джонса Хопкинса.

Профиль "Виктора Мюллера" в myvisajobs.com Fullscreen
Профиль "Виктора Мюллера" в myvisajobs.com

В 2017 году "Виктор" завел блог Politics of Us, где писал заметки о геополитике, выдерживая стиль, вполне характерный для западного студента без каких-либо пророссийских нарративов. В одной из них он даже называет Путина "раковым заболеванием".

В блоге указаны ссылки на страницы "Виктора" в Facebook и Twitter.

"Стоит отметить, что биографическая информация на его странице в Facebook совпадает с "письмом-легендой", в котором подробно рассказывается о его детстве и о том, что он родом из "Бразилии, Рио-де-Жанейро, в Нитерой"", — пишет Bellingcat.

Страница "Виктора" в Facebook Fullscreen
Страница "Виктора" в Facebook

Большая часть твитов посвящена поддержке Трампа. Аккаунт также поделился статьей Bellingcat 2017 года о цифровых подставных личностях офицеров ГРУ.

Сергей Владимирович Черкасов

Информацию об истинной личности российского разведчика было сложнее найти, но расследователи смогли кое-что обнаружить в некоторых "утекших" базах данных. "Некоторые данные, которые были найдены в офлайновых базах данных, такие как номер паспорта и история поездок, по-видимому, были вручную удалены из других российских баз и служб обработки данных, как это обычно бывает с сотрудниками службы безопасности, — подчеркивает Bellingcat. — Мы можем заметить, что данные были специально удалены, потому что информация Черкасова сохранилась в утекших офлайновых базах данных, которые Bellingcat скачали несколько лет назад, в то время как те же данные не отображаются в актуальных базах данных и сервисах".

Черкасов родом из Калининграда, с 2005 по 2008 год он часто ездил на поезде между этим городом и Москвой под именем Черкасова. Тогда ему было 20 лет, поэтому расследователи предполагают, что это и есть его настоящее имя, а не очередное прикрытие. Ведь большинство сотрудников ГРУ, биографии которых они изучали раньше, начинали работать под прикрытием в возрасте не менее 25 лет.

Записи о поездках Черкасова между Калининградом и другими городами России Fullscreen
Записи о поездках Черкасова между Калининградом и другими городами России

В базах также нашлись записи о трех полетах в пределах России, которые Черкасов совершил летом 2015 года, по-видимому, во время летних каникул после первого года обучения в Дублине.

"В ближайшие недели, несомненно, появится больше информации о Черкасове, поскольку агент ГРУ был не особо скрытным в Сети и оставил много цифровых следов, — уверены в Bellingcat. — Один из его лекторов в университете Джонса Хопкинса уже высказался, сказав: "Я чувствую гнев, я чувствую себя глупым, я чувствую себя наивным, я чувствую усталость. Меня обвели вокруг пальца".

Напомним, 16 июня Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) заявила о разоблачении российского шпиона, который пытался устроится на работу в Международный уголовный суд. AIVD подчеркнула, что шпион хотел внедриться для сбора предельно важной для Москвы информации, поскольку суд занимается расследованиями военными преступлениями, в том числе совершенными российскими военными во время войны в Грузии в 2008 году. Офицеру разведки в апреле отказали во въезде в Нидерланды и отправили в Бразилию первым же рейсом.