Финляндия может не войти в НАТО до сентября из-за разногласий с Турцией, — президент страны

Саули Ниинистё
Фото: EPA | Саули Ниинисте

По словам Саули Ниинисте, Хельсинки пока не смог достичь прогресса на переговорах с Анкарой, однако дискуссия будет продолжаться.

Related video

Финляндия может не вступить в Североатлантический альянс в ближайшее время из-за разногласий с Турцией. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент страны Саули Ниинисте, пишет местное издание Etelä-Suomen Sanomat.

В частности, отвечая на вопрос о том, станет ли Финляндия членом НАТО до сентября, глава государства сказал, что не хочет давать точных оценок.

"Возможно [мы вступим в НАТО к этому моменту], но также возможно, что не будем членами", — прокомментировал он.

По словам Ниинисте, Хельсинки пока не удалось достичь прогресса на переговорах с Анкарой. Он подтвердил, что прийти к соглашению по заявкам Финляндии и Швеции на членство в НАТО до саммита в Мадриде может быть сложно. Тем не менее, Ниинисте считает важным фактом то, что спорные моменты с Турцией обсуждаются и эта дискуссия продолжится и дальше.

"У меня сложилось впечатление, что идут серьезные обсуждения, и, надеюсь, мы все же придем к положительному результату", — добавил он.

Также Ниинисте отметил, что отношение Финляндии к угрозе терроризма уже приблизилось к среднему показателю в нынешних странах-членах НАТО.

Среди прочего, президент Финляндии положительно отозвался о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС, так как это будет символическим решением в условиях войны.

Встреча финской и шведской делегаций с представителями Турции состоялась 20 июня в штаб-квартире НАТО.

Ранее президент Саули Ниинисте заявил, что Финляндия не будет вступать в НАТО без Швеции. Членство Стокгольма в Североатлантическом Альянсе также может быть отложено из-за позиции Турции.

Напомним, Турция выдвинула свои условия для вступления Финляндии и Швеции в НАТО. В список вошли пункты, которые касаются "Рабочей партии Курдистана", а также санкций в отношении Анкары.