В Германии объявят режим аварийной ситуации из-за проблем с поставками газа из РФ, — СМИ

Германия, проблемы с газом
Фото: pixabay.com | В Германии объявят режим аварийной ситуации из-за проблем с поставками газа из РФ

По информации журналистов, этот шаг немедленно и значительно повысит цену на природный газ для всех немецких потребителей.

Related video

Федеральное правительство Германии готовится объявить режим аварийной ситуации из-за проблем с поставками российского газа. Об этом пишет немецкое издание Die Welt со ссылкой на источники.

По информации журналистов, немецкие власти объявят национальный план действий в чрезвычайных ситуациях с газом в течение нескольких дней. Этот шаг может немедленно и значительно повысить цену на природный газ для всех потребителей.

Сообщается, что государственный секретарь Федерального министерства экономики и защиты климата Патрик Грайхен 20 июня подготовил энергетическую отрасль к предстоящему шагу. Режим аварийной ситуации может быть объявлен в течении 5-10 дней. С таким сообщением Грайхен обратился к 55 членам правления Федеральной ассоциации энергетики и водного хозяйства.

Напомним, 17 июня СМИ сообщали, что страны Европы используют газ из своих запасов на зиму из-за сокращений поставок из России. За последнее время Россия сократила поставки газа в Италию, Францию, Германию и Австрию.

14 июня в российской энергетической компании "Газпром" заявили, что поставки газа в Германию через газопровод "Северный поток" снизятся на 40%. В ведомстве объяснили это неисправностями двигателей и действиями компании Siemens, которая не вернула после ремонта необходимое оборудование.

С 1 июня "Газпром" остановил поставки газа в Германию. В РФ обвинили немецкую компанию Shell Energy Europe Limited в нежелании платить за голубое топливо в рублях.