"Надо закрутить России гайки ": Дуда рассказал, как следует разговаривать с Путиным

Анджей Дуда выступление перед послами
Фото: uatv.ua | Президент Польши Анджей Дуда

Польский лидер убежден, что не стоит бояться Россию. Более того, нужно предоставить такую помощь Украине, чтобы президент Путин сам попросился за стол переговоров.

Related video

Президент Польши Анджей Дуда, выступая на совещании польских послов, заявил о том, что государствам восточной Европы невозможно занимать нейтральную позицию по отношению к Украине. По словам польского лидера, необходимо сделать все возможное, чтобы заставить Россию, которая ведет захватническую войну, соблюдать международное право. А для этого ей нужно "закрутить гайки" и заставить президента Путина пойти на диалог, — написал Дуда в своей колонке для польского издания Interia Wydarzenia.

Президент Дуда убежден, что санкции против России должны сохраняться до тех пор, пока Украина не заявит, что их можно отменить. А до тех пор санкционное давление на Москву должно быть усилено.

Глава государства также сообщил, что на территории Польши создан хаб, который помогает принимать со всего мира военную помощь для Украины. Со своей стороны Польша без раздумий направила в Украину военную помощь на сумму в 1,6 млрд долларов, чтобы не отбивать атаки российской армии уже на своей территории, отметил Дуда.

В то же время польский лидер считает, что не нужно бояться Россию, потому что тот, кто боится — проигрывает. Более того, необходимо всем странам прийти к пониманию важности давления на Кремль, и не позволять России сохранять лицо после открытого военного вторжения в суверенную Украину.

"Стыдно слушать, что нельзя унижать Россию, надо позволить ей сохранить лицо. Это Россия напала и убивает, никто не напал на Россию. Рассказы России об угрозах со стороны НАТО в контексте убийств в Лондоне на протяжении десятилетий, войны в Украине, ранее — в Грузии и Сирии — отвратительная пропаганда," — подчеркнул Дуда.

Президент Польши добавил, что он в принципе не против диалога с президентом РФ Владимиром Путиным, однако считает, что нужно предоставить такую помощь Украине, чтобы Путин сам попросился за стол переговоров.

"Речь не идет о том, чтобы не разговаривать с Путиным. Речь идет о том, чтобы Путин хотел говорить, а не чтобы европейские лидеры просили агрессора о разговоре. Надо так закрутить гайки и так помочь Украине, чтобы это Путин попросил о разговоре", — подытожил польский президент.

Важно
Надо так закрутить гайку, чтобы Путин сам попросил о разговоре

Ранее президент Польши Анджей Дуда раскритиковал президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца за "бесполезные разговоры" с российским президентом Владимиром Путиным. По его словам, во время Второй мировой войны никто подобным образом не вел разговоров с Адольфом Гитлером.