Турция заявила, что достигла прогресса в переговорах с РФ по вывозу украинского зерна

Турция переговоры в Москве
Делегация Министерства обороны Турции провела переговоры в Москве

Переговоры в Москве принесли первый конкретный результат — турецкий сухогруз Azov Concord покинул украинский порт в Мариуполе.

Related video

Делегация Министерства обороны Турции провела в Москве переговоры по вопросу эвакуации коммерческих судов, а также экспорта украинского зерна через заблокированные порты в Черном море. По результатам диалога турецкая сторона заявила, что переговоры прошли в конструктивной и очень позитивной атмосфере, пишет информационное агентство Анадолу.

"Стороны обсудили подходы к обеспечению безопасности судоходства в Черном море, а также экспорт зерна из украинских портов и безопасный выход турецких торговых судов", — говорится в сообщении.

Также стало известно, что Турция планирует провести переговоры с украинской делегацией и ООН по вопросу решения гуманитарного кризиса.

"Достигнута договоренность о проведении переговоров между Турцией, Россией, Украиной и ООН для решения этой проблемы. В этом контексте было заявлено, что после переговоров с Украиной и стороной ООН в ближайшие недели в Турции ожидается встреча квартета", — отмечает турецкое издание.

Кроме того было отмечено, что двусторонние переговоры в Москве принесли первый конкретный результат. Всего через несколько часов после окончания продолжительной встречи турецкий сухогруз Azov Concord покинул украинский порт. Таким образом, турецкий сухогруз стал первым коммерческим судном, покинувшим Мариуполь и прошедшим через блокаду российского военного флота.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что экспорт украинского зерна возможен и без разминирования портов. По его словам, разминирование акватории Черного моря может занять некоторое время, в то время как ООН предложила создать безопасный морской коридор.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Фахит Киришчи 7 июня заявил, что Турция договорилась с Украиной о закупках зерновых с более чем 25% скидкой. При этом министр добавил, что Анкара прилагает больших усилий, чтобы разблокировать вывоз украинского зерна морским путем и в этом вопросе выступает посредником между Украиной и РФ.