На россиянку завели дело в Германии за попытку оформить tax free на дорогую сумку

российский паспорт, такс фри, германия, санкции против россии, предметы роскоши
Фото: РИА Новости

Сумка Furla за 500 евро была конфискована, так как Евросоюз со середины марта запретил экспорт в Россию предметов роскоши дороже 300 евро.

Related video

После начала войны в Украине шопинг для россиян становится весьма непростым делом. Так, стало известно о нескольких случаях, когда в аэропортах Германии у россиян изымали дорогие покупки при попытке получить за них налоговый вычет, и заводили дела о попытке незаконного ввоза в Россию санкционной продукции. Об этом пишет Moscow Times.

После начала войны в Украине против РФ были введены санкции странами ЕС и Канадой. Они касались предметов роскоши. А многие бренды, которые продавали шикарную одежду, обувь, драгоценности и аксессуары, ушли с российского рынка.

Также стало затруднительно купить вожделенные сумочки и одежду и за границей в брендовых магазинах, в первую очередь из-за того, что платежные системы Visa и MasterCard ушли из России, а во многих люксовых бутиках россиянам нужно подписать специальный договор, что они не будут носить купленное в РФ.

Многие селебрити объявили бойкот заграничным брендам, особенно Chanel, но, как оказалось, не все. Так в аэропорту Франкфурта у москвички изъяли сумку Furla за 500 евро, когда она попыталась перед вылетом в специальном пункте для оформления tax free поставить штамп на документы о покупке, чтобы получить налоговый вычет на свой карточный счет.

Furla, сумочки, предметы роскоши Fullscreen
Сумочки Furla
Фото: Соцсети

Женщина заявила, что при продаже проблем не возникло, а вот таможенный офицер, оформляющий tax free, попросил показать покупку, объявил о ее изъятии и заявил о возбуждении в отношении покупательницы дела о попытке незаконного ввоза в Россию предметов роскоши.

Россиянка пыталась выкрутиться, поясняя, что tax free она пыталась получить на карту иностранного банка и вылетала не в Россию, но офицер остался непреклонен. А все потому что ЕС с середины марта запретил экспорт в РФ одежды, обуви и аксессуаров дороже 300 евро из-за вторжения ВС РФ в Украину.

Оказалось, что описанный случай далеко не первый. Когда россияне пытались оформить tax free в немецких аэропортах, у них изымали дорогие покупки. Не спасает в таких случаях даже брак с иностранцем и наличие еще одного паспорта другой страны. Так, на днях, покупок на 30 тысяч евро лишилась некая Дарья, которая вылетала из Франкфурта через Стамбул вместе с мужем. Далее она летела в Москву, а ее муж – в Африку.

"Сумма к возврату tax free выходила внушительная, и я даже не думала, что столкнусь с трудностями, ведь речь шла о покупках канадца. Но на стойке tax free меня спросили, куда мы летим, и я сказала, что в Москву. Пришлось предъявить свой российский паспорт, так как по паспорту ЕС права на возврат налога у меня нет, а багаж с одеждой оформлен на меня", — рассказала свою печальную историю россиянка.

Далее у нее конфисковали все покупки, а таможенный офицер пояснил, что она не имеет права везти дорогие покупки в РФ.

Эксперты посоветовали россиянам не пытаться получить возврат НДС, иначе им грозит не только потеря санкционного предмета роскоши, но аннуляция визы в ЕС. А также не "светить" дорогими покупками в аэропортах ЕС.