Белорусская милиция разогнала праздник для детей беженцев из Украины, — СМИ

Беларусь, милиция, белорусской милиционер
Милиция в Беларуси

В Гомеле волонтеры планировали организовать для украинских детей праздник, на котором нужно было вместе сделать бумажный "голубь мира".

Related video

Белорусские силовики разогнали праздник для детей украинских беженцев, который был организован волонтерами в парке Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Как сообщает Telegram независимого белорусского издания "Флагшток", волонтеры планировали вместе с детьми сделать бумажного "голубя мира".

Издание пишет, что 27 июня в 17:00 волонтеры хотели организовать в Гомеле праздник для детей беженцев из Украины возрастом от 2 до 18 лет. Для всех возрастных групп были запланированы квесты, игры и конкурсы, а также приготовлены подарки и сувениры.

В программе был обязательный конкурс — каждый участник должен был принести с собой самодельный "голубь мира", или сделать его в парке вместе со всеми. Однако, по информации очевидцев, 8 милиционеров разогнали собрание граждан.

Напомним, в Минске произошел инцидент с участием бывшего начальника ГУБОП Беларуси Андрей Паршин. Как сообщила "Наша Ніва" офицер затеял возле подъезда своего дома драку с малолетними и одному из подростков прострелил из огнестрельного оружия ногу.

Украинские беженцы, которые проживали в гостиницах на Черноморском побережье были выселены из отелей и поселены в буферных центрах в Сарафово и Елхово. Однако более 200 украинцев не захотели переезжать и саботировали усилия правительства по их переселению.