Финны планируют построить базу НАТО в Южной Карелии на границе с РФ, — СМИ

Лаппеенранта, финляндия
Финский город Лаппеенранта находится в 20 км от российской границы.

Военный контингент могут разместить в городе Лаппеенранта в 20 км от Ленинградской области.

Related video

Мэр финского города Лаппеенранта в провинции Южная Карелия Киммо Ярва предложил разместить базу Североатлантического Альянса на территории аэропорта недалеко от российской границы. Об этом пишет местное издание Yle.

Как уточняется, эта идея возникла после того, как процесс присоединения страны к военно-политическому блоку ускорился. Второй причиной такой инициативы стала как раз непосредственная близость населенного пункта к границам страны-агрессора.

В городе подчеркивают, что не обсуждали возможность строительства базы с силами обороны Финляндии. В то же время, здесь надеются, что размещение контингента на территории Лаппеенранта принесет с собой инвестиции в Южную Карелию. По словам мэра, подвижки в вопросе вступления Финляндии в НАТО дали надежду всей провинции.

"Это дает чувство безопасности и может помочь привлечь инвестиции в этот регион", — говорит он.

Расстояние до границы с Ленинградской областью. Fullscreen
Расстояние до границы с Ленинградской областью.

Ярва отметил, что аэропорт доступен для такой цели, однако мэр не готов рассуждать на тему размещения школы Сухопутных войск и Сил обороны страны, так как "не является специалистом в этой сфере".

Напомним, Финляндию и Швецию официально пригласили присоединиться к НАТО. Две страны станут официальными членами сообщества после того, как решение об их присоединении поддержат другие 30 стран-участниц.

Ранее главнокомандующий вооруженными силами Финляндии Тимо Кивинен заявил, что страна готова к нападению России, а местные жители решительно настроены, чтобы дать отпор врагу.