Россия угрожает "нейтронным оружием" странам Балтии в ответ на блокаду Калининграда

дефицит цемента и металлов. блокада калининграда, литва калининград,
Запрет на транзит через страны ЕС ряда российских товаров привел к дефициту цемента и металлов.

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, Кремль может сделать так, что половины экономики Литвы не будет. Ограничения Евросоюза на транзит металла и цемента оказались крайне болезненными для РФ.

Related video

Накануне губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью журналистам заявил, что в ответ на соблюдение Литвой санкций Евросоюза и запрет на транзит через территорию страны ряда товаров в Калининградскую область Кремль может нанести значительный ущерб литовскому транспортному комплексу и даже уничтожить его. Ответ официальной Москвы называют серьезной экономической мерой, сравнимой с мощным оружием. Об этом сообщает ТАСС.

"Транспортный комплекс Прибалтики в принципе может быть уничтожен в том случае, если Россия применит антисанкции в отношении грузов, которые идут в сторону Прибалтики и из нее", — говорится в заявлении российского чиновника, который подчеркнул, что считает именно меры экономического характера наиболее эффективным ответом балтийским странам.

"На мой взгляд, экономический ответ России в отношении Прибалтики — гораздо более эффективная мера и крайне разрушительная, сравнимая с нейтронным оружием, — заявил Алиханов. — РФ может сделать так, что половины экономики Литвы не будет".

Губернатор региона уточнил, что, по его мнению, в Литве не отдают отчета в том, что Калининградская область — это та же России, и что они не остаются один на один с проблемой. Руководитель области уже передал в Москву список возможных ответных мер, но вместе с тем надеется на снятие ограничений на транзит ряда товаров по сухопутному коридору Евросоюза.

Дефицит цемента и металлов

Сообщается, что из-за запрета на транзит через страны ЕС ряда российских товаров в Калининградской области возник дефицит цемента и металлов, которые используются в строительстве

Со слов Алиханова, еще весной возникли перебои в поставках цемента, из-за того, что Литва стала соблюдать наложенные на РФ санкции. Под них, в частности, попали вагоны лизинговых компаний, на которых перевозят цемент. Нехватка цемента сохранялась на протяжении трех недель, после чего поставки наладились.

Алиханов называет санкции ЕС применительно к Калининграду блокадой, поскольку из-за запрета на ввоз стройматериалов сильно подорожал морской фрахт. Ограничения не распространяются на продукты, однако без цемента невозможно построить школы или больницы. С его слов, эти "недружественные" шаги влияют на нормальное существование более чем миллиона жителей Калининградской области, в связи с чем была перестроена логистическая система поставки грузов. А сейчас на повестке дня остается вопрос субсидирования морских перевозок.

"Логистику мы перестроили, — уточнил Алиханов. — Но сохраняется проблема с тарифами на перевозку грузов по морю". Чиновник уточнил, что, администрация области, в сущности, пытается добиться того, чтобы тариф за перевозку морским транспортом был таким же, как и за перевозку по железной дороге.

Ранее Фокус сообщал, что в ЕС планируют внести поправки по блокаде Калининграда в новый пакет санкций из-за опасений того, что Кремль будет оказывать давление на Литву.

В свою очередь, власти Германии намерены разблокировать транзит в Калининградскую область через литовскую территорию и добиться снятия запрета на перевозку санкционных товаров. Делается это с тем, чтобы не допустить военной эскалации с РФ.