У Путина потребовали от США компенсацию за "распространение" COVID-19

Коронавирус лаборатория исследование COVID-19 происхождение США биолаборатории
Фото: iz.ru | У Путина потребовали от США компенсацию за "распространение" COVID-19

Вашингтон, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, является виновником пандемии, и в скором времени будут рассекречены биологические разработки Штатов.

Related video

США должны компенсировать убытки странам, которые пострадали в результате пандемии коронавирусной болезни. Такое заявление сделал спикер Государственной думы России Вячеслав Володин.

В своей публикации один из главных соратников президента РФ Владимира Путина процитировал заявление американского экономиста, профессора Колумбийского университета Джеффри Сакса, который заявил, что "COVID-19 появился в американских биолабораториях, а не в природе".

По словам, происхождение коронавируса не изучают ни в США, ни в других странах из-за того, что "не хотят заглянуть под ковер".

В этом контексте Вячеслав Володин заявил, что Соединенные Штаты должны компенсировать убытки государствам, которые пострадали в результате пандемии COVID-19, поскольку официальный Вашингтон якобы причастен к появлению вируса.

"Сегодня, когда звучат подобные обвинения, Байден молчит. Боится, что мир узнает правду об истинном виновнике пандемии. Миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей — последствия COVID-19, за которые Вашингтону необходимо понести ответственность", — продолжил соратник Владимира Путина и добавил, что в скором времени будут рассекречены биологические разработки Соединенных Штатов.

Володин коронавирус США пропаганда происхождение COVID-19 Сакс биолаборатории Fullscreen
У Путина потребовали от США компенсацию за "распространение" COVID-19

Джеффри Сакс — американский экономист, аналитик и бывший директор Института земли при Колумбийском университете, в котором он имеет степень профессора. Джеффри Сакс неоднократно консультировал представителей власти в посткоммунистических странах и был приглашен на работу в российское правительство во времена Михаила Горбачева и Леонида Ельцина. Американский экономист также является одним из идеологов теории "шоковой терапии" — в 90-ых годах специалист порекомендовал странам Восточной Европы, Латинской Америки и бывшего СССР отпустить все цены, упразднить субсидии, продать госсобственность и ввести свободный плавающий курс валют, что позволило Польше укрепить экономику и претендовать на вступление в ЕС. После начала пандемии коронавирусной болезни Джеффри Сакс возглавлял комиссию научного издания The Lancet по изучению распространения COVID-19.

Напомним, ранее служба ВВС опубликовала большое расследование, посвященное карантину президента РФ Владимира Путина, который опасался заражения COVID-19 и требовал от чиновников накануне встречи сдать анализы.

Также сообщалось, что ученые назвали девять симптомов штамма коронавируса "Омикрон", которые могут проявляться даже у вакцинированных граждан.