Ударила молния: в Москве горит храм РПЦ на Большой Ордынке (видео)

храм в Москве пожар
Фото: Скриншот из Telegram | Храм Иверской иконы Божией Матери в Москве

В храме, который является памятником архитектуры конца XVIII века, загорелся купол над алтарной частью.

Related video

В московский храм Иверской иконы Божией Матери на Всполье на Большой Ордынке ударила молния, в результате в куполе над алтарной частью начался пожар. Об этом 7 июля сообщило агентство ТАСС.

На место происшествия выехали сотрудники Государственной пожарной службы, которые оперативно локализовали место возгорания. По предварительным данным, огонь распространился на два квадратных метра. Пострадавших нет.

"Пожар ликвидирован. Предварительной причиной пожара стало попадание в купол храма молнии", — сообщили агентству источники в экстренных службах.

Храм Иверской иконы на Всполье

Впервые на этом месте Всполья церковь появилась в 1673 году и была освящена в честь св. Георгия Победоносца. Православный храм в честь иконы Божией Матери Иверской, что на Большой Ордынке, был построен позже — строительство было закончено в 1802 году. Храм является памятником архитектуры конца XVIII века. Он был построен по проекту архитектора Ивана Еготова, который работал в стиле классицизма и русской готики.

В 1930 году большевики храм закрыли. В нем в разное время располагался клуб вагоноремонтного завода и галерея современного искусства. 12 июля 1994 года храм был возвращен в собственность РПЦ и сейчас он находится в юрисдикции Москворецкого благочиния.

Напомним, во время встречи с главой РПЦ Патриархом Кириллом в начале мая Папа Римский Франциск сказал своему коллеге, что они не придворные клирики. По мнению главы Ватикана, Патриарх не должен становиться прислужником у алтаря Путина.

Позже в Отделе внешних церковных связей РПЦ оскорбились по поводу того, что Папа Римский в интервью журналистам якобы некорректно передал содержание разговора с патриархом Кириллом. В Отделе посчитали, что Папа Франциск, комментирую диалог с Патриархом Кириллом, выбрал "некорректную тональность".