В убийстве экс-премьера Японии по ошибке обвинили известного гейм-дизайнера (фото)

дизайнер Хидэо Кодзима, фото Хидэо Кодзима, Хидэо Кодзима подозрение
Фото: NHK | Геймеры называют Хидэо Кодзиму гением за разноплановые подходы к созданию сочетание компьютерных игр

Хидэо Кодзима, автор франшизы компьютерной игры Metal Gear, стал героем новостей из-за внешнего сходства с реальным убийцей политика. Поводом для этого стали заявления некоторых политиков и СМИ.

Related video

Гейм-дизайнера из Японии Хидэо Кодзиму ошибочно обвинили в убийстве бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Об этом пишет геймерское издание Videogamesrepublic.

Путаница началась из-за внешнего сходства убийцы Синдзо Абэ – 40-летнего жителя города Нара Тэцуя Ямагами с главой Kojima Productions.

Как отметило издание, первым новость о "причастности" Кодзимы к инциденту распространил крайне правый французский политик Дамьен Рье. Он прикрепил фото Кодзимы рядом с портретом кубинского революционера Эрнесто Че Гевары.

Fullscreen

"Твит, который он разместил получил широкую огласку и подвергся резкой критике и насмешкам геймеров", – отметили журналисты.

Интересно, что некоторые СМИ и Telegram-каналы понесли эту информацию как реальный факт.

"У Кодзимы есть основания для подачи иска. Будет он или нет – отдельный вопрос. Кодзима позирует с портретом Че Гевары – то, за что ухватились некоторые политики и пользователи соцсетей. Надеемся, что здравый смысл все же возобладает", – подчеркивают авторы PlayStationLifeStyle.

Чем известен Хидэо Кодзима и почему его называют гением?

В 1986 году Кодзима пришел работать в компанию Konami – ему предложили должность ассистента дизайнера. Тогда молодому специалисту было всего 23 года, своим родственникам он говорил, что работает финансовым консультантом.

кодзима дизайнер, хидэо кодзима Fullscreen
Кодзима стал знаменит после создания франшизы игры Metal Gear

Konami сотрудничала с Кодзимой около 30 лет. Там он создал франшизу игры Metal Gear, которая принесла Кодзиме мировую славу.

Геймеры называют Кодзиму гением за сочетание приемов из игровой и кинематографической сфер при создании компьютерных игр.

Фокус уже писал, что 67-летний бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ получил огнестрельные ранения в городе Нара. СМИ писали, что в политика могли стрелять из дробовика.

Настоящий убийца, житель Нара Тэцуя Ямагами, не стал оказывать сопротивление при аресте. Известно, что мужчина 3 года прослужил в морских силах самообороны Японии и был недоволен политикой экс-премьера.

Синдзо Абэ покинул свой пост в августе 2020 года, тогда он говорил о проблемах со здоровьем. Нескольких лет Синдзо Абэ страдал язвенным колитом, но лечение не помогало.