"Реакция будет симметричной": Медведев снова пригрозил Швеции и Финляндии из-за НАТО

медведев
Фото: Скриншот | Бывший президент РФ снова начал угрожать новым странам-членам НАТО

По словам Медведева, реакция РФ якобы будет зависеть от того, как далее будут строить внешнюю политику эти две страны.

Related video

Председатель Совбеза РФ Дмитрий Медведев снова принялся угрожать Швеции и Финляндии из-за вступления в НАТО. Угрозы Медведев опубликовал в своем Телеграм-канале.

"Что касается нашей реакции на вступление этих стран в НАТО, то, как сказал президент нашей страны, эта реакция будет симметричной", — сказал председатель Совбеза, в очередной раз касаясь темы вступления двух стран в Альянс.

Однако, что имелось в виду под "симметричной реакцией", он не уточнил.

Но добавил, что реакция РФ якобы будет зависеть от того, как далее будут строить внешнюю политику Швеция и Финляндия: выберут нейтральный путь или же предоставят свою территорию для военных баз.

"То есть они могут выбрать разный путь движения внутри Североатлантического альянса: или умеренный, или, что называется, полностью "распахнуть калитку" и принять решение о создании баз на своей территории, размещении ударных вооружений", — заявил Медведев.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев разразился угрозами в сторону Молдовы. Глава "Единой России" пообещал незамедлительную реакцию России, если Молдова присоединится к санкционной политике Евросоюза в отношении РФ.

Ранее Фокус писал о том, что Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО. Согласно документу о присоединении, Финляндия и Швеция станут членами-наблюдателями НАТО и смогут участвовать практически во всех мероприятиях Альянса.

Глава МИД Финляндии заявила, что военная обороноспособность ее страны, готовность гражданского населения к национальной обороне и стойкость финнов увеличивают силу блока.