В Беларуси признали экстремистскими соцсети выдуманного государства Вейшнория (фото)

Танк с флагом Вейшнории.
Фото: InfoResist | Танк с флагом Вейшнории.

Под запрет попал контент в социальных сетях виртуального государства, которое появилось после российско-белорусских военных учений "Запад — 2017".

Related video

Суд Лидского района Беларуси счел "экстремистскими" материалы, которые публикуются на страницах соцсетей виртуального государства Вейшнория. Об этом сообщили правозащитники из организации "Весна".

Представители суда признали "экстремистским" видеоконтент на YouTube-канале Вейшнории и публикации в VK.com, Facebook, Instagram, "Одноклассниках", TikTok и Telegram.

Что такое Вейшнория?

Вейшнория — вымышленное виртуальное государство, которое возникло после совместных учений "Запад — 2017" с участием белорусской и российской армий. По легенде, предложенной военным командованием, три страны-агрессора нападают на союзное государство РФ и Беларуси. У учений был статус моделирования полномасштабной войны.

Западную коалицию противника составили Вейшнория, Весбария и Лубения. Причем последняя территориально совпадает с местоположением на карте Сувальского коридора, который соединяет три балтийские страны с Польшей и стратегически важен для НАТО.

В Генштабе РБ нарисовали карту обстановки, где условной Вейшнории отводилось место на северо-западе страны.

Карта Вейшнории. Fullscreen
Карта Вейшнории.

Вскоре у так называемой Вейшнории появился свой "МИД", "государственная символика", а также "национальная валюта" — талер. Численность граждан Вейшнории, зарегистрированных на веб-портале "государства", превышает 19 тысяч человек.

Валюта Вейшнории. вейшнория талер Fullscreen
Валюта Вейшнории.

Украинский журналист Денис Казанский сравнивал вымышленную Вейшнорию с реальной украинской Галичиной. Так в Беларуси появилось название для территории, которая, как прежде западные земли Украины, находилась в составе Польши.

Напомним, что Лукашенко призвал вооруженные силы страны не расслабляться. Белорусский авторитарный лидер напомнил о разгонах демонстраций 2020 года. Протестные выступления белорусов, по его утверждениям, были предвестником полномасштабной войны РФ и Украины.

Ранее Фокус сообщал, что Лукашенко назвал Макрона и Шольца "пацаньем и мелкотой", которые мало что смыслят в международных отношениях.