"Необратимо": КНДР заявила, что теперь может нанести превентивный ядерный удар по врагу

Ким Чен Ын, фото
Фото: Flickr | Ким Чен Ын

В Северное Корее заявили, что ее ядерный статус теперь не будет ни с кем оговариваться и перестанет быть предметом торга. Ким Чен Ын заявил, что ядерным оружием хочет защитить страну от американского "империализма".

Related video

В Северной Кореи приняли закон, закрепляющий право наносить упреждающие ядерные удары для своей защиты. Так, высший руководитель КНДР Ким Чен Ын заявил, что закон делает ядерный статус страны "необратимым" и запрещает любые переговоры о денуклеаризации, о чем пишет Reuters.

Сообщается, что Северная Корея, как предполагается, готовится возобновить ядерные испытания впервые с 2017 года.

"Важнейшее значение законодательного закрепления политики в отношении ядерных вооружений состоит в том, чтобы провести безвозвратную черту, чтобы не было возможности торговаться по поводу нашего ядерного оружия", — сказал Ким.

В материале сказано, что Северная Корея уже провозгласила себя государством, обладающим ядерным оружием, в своей Конституции. Однако новый закон выходит за рамки этого и определяет, когда ядерное оружие может быть использовано. Закон также запрещает любой обмен ядерным оружием или технологиями с другими странами.

Как заявил один из депутатов Верховного народного собрания, закон послужит мощной правовой гарантией для укрепления позиции Северной Кореи как государства, обладающего ядерным оружием, и обеспечения "прозрачного, последовательного и стандартизованного характера" ее ядерной политики.

"Пока на земле остается ядерное оружие и сохраняется империализм, не прекращаются маневры США и их сторонников против нашей республики, наша работа по укреплению ядерной силы не прекратится", — сказал Ким Чен Ын.

Ранее Фокус писал, что Путин собирается встретиться с Си Цзиньпином. Журналисты рассказали, что Москва, взамен на строительство нового газопровода в Китай, пообещала Пекину политическую поддержку в напряженной ситуации с Тайванем.

Еще напомним, что депутаты в Петербурге просят Госдуму отстранить Путина за вторжение в Украину. Депутаты муниципального образования Смоленское считают, что действия главы Кремля несут угрозу безопасности России и просят Госдуму РФ выдвинуть ему обвинение в госизмене.