Латвия не будет выдавать гуманитарные визы россиянам, избегающим мобилизации

граница Латвии
Фото: Sputnik | Иллюстративное фото

Власти страны также не отменят введенные с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан РФ с шенгенскими визами.

Related video

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что страна не будет выдавать гуманитарные визы гражданам Российской Федерации, которые избегают мобилизации, по соображениям безопасности. Свое заявление глава МИД Латвии опубликовал в Twitter

Министр добавил, что власти также не отменят введенные с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан РФ с шенгенскими визами.

Fullscreen

"В целях безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие визы российским гражданам, уклоняющимся от мобилизации, а также не изменит ограничения на пересечение границы, введенные с 19 сентября для российских граждан с шенгенскими визами", — написал Ринкевичс.

Напомним, что с 19 сентября страны прибалтийские страны: Эстония, Литва, Латвия, а также Польша ограничили въезд в Шенгенскую зону для граждан России с визами ЕС, которые приезжают в туристических, культурных, спортивных и деловых целях. Исключения составили лишь для диссидентов, обладателей видов на жительство, дипломатов, а также для путешествующих в Калининград и из него.

Сегодня, 21 сентября, президент Владимир Путин обратился к народу России и объявил в стране частичную мобилизацию. На военную службу будут призваны военнообязанные запаса и те, кто служил в рядах вооруженных сил.