Латвия объявила режим ЧС на границе с Россией из-за мобилизации

латвия, граница, пограничный контроль, россияне, граждане РФ, мобилизация

В стране опасаются резкого усиления притока граждан РФ, бегущих от призыва в армию. Режим чрезвычайной ситуации продлится три месяца.

Related video

Латвия объявила о введении с 28 сентября режима чрезвычайной ситуации в приграничных с Российской Федераций регионах страны. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства республики вчера, 27 сентября.

"В связи с объявленной в России мобилизацией правительство решило с 28 сентября 2022 года ввести чрезвычайное положение на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского районов, а также в портах, аэропортах, пунктах пропуска аэропортов и железной дороги", –– уточняется в заявлении.

Власти Латвии объяснили введение режима ЧС риском значительного роста нелегальных мигрантов через границу, поскольку количество россиян, бегущих от частичной мобилизации существенно увеличилось.

Режим ЧС в стране продлится три месяца.

Помимо этого, правительство решило закрыть пункт пропуска "Педедзе" для того, чтобы уменьшить приток граждан России.

Как говорится в пресс-релизе, Госпогранслужба страны в ближайшее время усилит пограничный надзор и проверку российских релокантов, задействуя дополнительные ресурсы других служб.

В то же время, сейчас ситуация на латвийско-российской границе стабильная, спокойная и строго контролируемая.

Как уточняется в сообщении правительства, начиная с 19 сентября, когда начали действовать ограничения по въезду граждан РФ в страну, пограничники не пропустили 57 россиян. На данный момент россияне не могут въехать в Латвию как туристы.

Ранее Латвия решила не выдавать гуманитарные визы россиянам, бегущим от мобилизации в российскую армию. Министерство иностранных дела республики объяснило это "соображениями безопасности".

Ранее Фокус писал о том, что росСМИ рекомендуют мобилизованным в РФ запастись лекарствами из-за "непривычной" еды. Журналисты считают, что военные могут страдать расстройствами пищеварения и болями в поджелудочной. Ранее украинские защитники находили на позициях россиян просроченные сухпайки.