Смертельный футбол: в Индонезии в результате беспорядков на стадионе погибли 129 человек (видео)

Беспорядки, футбол, Индонезия
Фото: The Guardian | В Индонезии в результате беспорядков на стадионе погибли 129 человек

Согласно сообщениям местной полиции, еще 18 человек получили ранение в результате давки, которая возникала после применения полицейскими слезоточивого газа.

Related video

В Индонезии, на острове Ява, в городе Маланг, после матча двух местных футбольных команд, Arema и Persebaya Surabaya, возникли беспорядки, которые устроили болельщики первой команды. Футбольный клуб Arema проиграл со счетом 2:3, что вызвало недовольство приверженцев этой команды. Полиция применила слезоточивый газ по футбольным фанатам и в результате давки, которая возникла впоследствии, погибли не менее 129 человек и 180 человек получили ранения, пишет AP.

Беспорядки на стадионе в Индонезии произошли после матча в воскресенье, 2 октября. По словам представителей полиции, чтобы усмирить беспорядки на стадионе, полицейским пришлось применить слезоточивый газ, что привело к давке, когда болельщики пытались убежать со стадиона.

Изначально стало известно о том, что на стадионе в результате потасовки между собой и стычек с полицией погибли 34 человека, их них двое были полицейскими. Многих людей затоптала бегущая к выходам со стадиона толпа, а некоторые задохнулись от газа.

Беспорядки, футбол, Индонезия Fullscreen
Изначально стало известно о том, что на стадионе в результате потасовки между собой и стычек с полицией погибли 34 человека, их них двое были полицейскими. Многих людей затоптала бегущая к выходам со стадиона толпа, а некоторые задохнулись от газа
Фото: The Guardian

Позже стало известно о том, что в результате этой катастрофы на футбольном стадионе в Индонезии погибли 129 человек, среди них был 5-летний ребенок.Согласно заявлению местных властей на стадионе, вмещавшем 38 тысяч человек, находилось 42 тысячи болельщиков. Количество погибших и раненых может быть больше, так как многие из пострадавших, которых доставили в больницы, находятся в тяжелом состоянии.

Местные СМИ сообщают, что драка между болельщиками началась после проигрыша одной из команд, когда тысячи фанатов ринулись на футбольное поле. Некоторые свидетели утверждают, что их было не меньше 3 тысяч человек.

Правительство Индонезии уже высказало свои сожаления из-за случившегося в городе Маланг принесло и пообещало расследовать обстоятельства этого происшествия.

"Мы сожалеем об этом инциденте, который вредит нашему футболу сейчас, когда люди могут прийти и посмотреть на матч в живую. Мы проведем расследование и будем обсуждать, возможно, стоит снова вернуть запрет на посещение матчей болельщиками", — сказал министр спорта и молодежи Индонезии Зайнудин Амали.

Столкновения между футбольными болельщиками – это постоянная проблема в Индонезии. Соперничество между командами приводит к противоборству между их фанатами. Чемпионат Индонезии по футболу был приостановлен на неделю из-за случившегося.

Что касается других известных катастроф, которые произошли на футбольных стадионах, то в 1989 году в Шеффилде, Великобритания, в результате давки на трибунах погибли 97 человек. А в 2012 году в Египте, в городе Порт-Саид, на стадионе в результате столкновений между болельщиками погибли 74 человека.

Напомним, что во Франции футбольные фанаты выбежали на поле и подрались с игроками во время матча.

Ранее Фокус сообщал, что в фанаты в Боснии напали на арбитров и сожгли машину одного из них.