"Разочарование года": реакция сети на идею Илона Маска о мире в Украине на условиях Кремля

Илон Маск, Илон Маск twitter, elon musk, elon musk twitter, Илон Маск об украине, Илон Маск про украину
Фото: The New York Times | Илон Маск всерьез считает, что Украина должна стать нейтральным государством

Гендиректор компании Tesla взялся за примирение России и Украины. Главные идеи — еще раз провести псевдореферендумы и оставить Крым под оккупацией. Фокус выбрал самые яркие реакции на "план" Илона Маска.

Related video

Генеральный директор компаний Tesla и Space X Илон Маск взялся за решение геополитических вопросов. Его внимание вдруг привлекла полномасштабная война России и Украины.

Бизнесмен описал несколько вариантов заключения возможного перемирия с РФ, которые схожи с риторикой Кремля. Наиболее остро украинцы восприняли его слова о том, что Крым якобы был передан Украине в результате "ошибки Хрущева", поэтому полуостров должен "формально входить в состав России, как это было с 1783 года".

Илон Маск считает, что по итогам войны Украина должна стать нейтральным государством. Фокус выбрал самые яркие реакции соцсетей на "план" Илона Маска.

"Разочарование года" — как оценили план Илона Маска в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский запустил в Twitter собственный опрос. Глава государства поинтересовался, какой Илон Маск нравится пользователям больше — поддерживающий Украину или Россию.

Верховная Рада Украины вежливо отказала Маску в мирном плане, написав просто "Нет". А нардеп Инна Совсун предлагает бизнесмену разрешить сотрудникам решать, кому должны принадлежать его компании.

К дискуссии подключились украинские дипломаты. Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник просто послал Маска, отметив, что это — "самый дипломатичный ответ".

Посол Украины в Австрии Александр Щерба замечает, что дело не только в территории, а в геноциде украинцев.

"Речь идет об уничтожении украинского языка и культуры. Нельзя позволить новому Гитлеру добиться своего. Не поверю, что вы это написали", — написал дипломат.

В следующий раз, когда нужно будет вызвать сантехника, стоит позвать Илона Маска, поиронизировал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

сергей Кислица Fullscreen
Кислица сравнил Илона Маска с сантехником
Фото: Скриншот

"Он не занимается сантехникой? Тогда какого черта он говорит о международных отношениях и внутреннем праве? Кстати, хороший сантехник лучше второсортного мнения Маска о незаконно оккупированных территориях иностранного государства", — отреагировал он.

Не стеснялись критиковать бизнесмена украинские СМИ и журналисты. Киевское англоязычное издание "KyivPost" отметило: "Илон, ты классный парень, спасибо за Starlink, но было бы очень здорово, если бы ты проводил голосование о чем имеешь представление. Мы не проводим голосования по апартеиду и Нельсону Манделе".

Украинский блогер Игорь Лаченков, известный как автор новостного Telegram-канала, назвал Илона Маском "разочарованием года".

"Я видел в тебе исследователя будущего, hi-tech и космоса. Будучи одним из самых влиятельных людей на Земле, вы не имеете права решать судьбы других народов и границы страны", — указал он.

Писательница Оксана Забужко под твитом Маска ограничилась короткой фразой: Are you ohueli там?

Украина освобождает всю территорию: как оценили предложение Илона Маска в мире

Откликнулся старший советник при Конгрессе США Пол Массаро предложил встречный план: Украина освобождает всю свою суверенную территорию. Россия деколонизируется, демилитаризуется и денуклеаризируется. Эта реакция набрала в 3 раза больше лайков, чем пост Илона Маска.

Добровольцы грузинского легиона считают, что Илон Маск выдал очередную чушь.

Илон Маск, Илон Маск крым, Илон Маск украина, Илон Маск об украине Fullscreen
Илон Маск выдал очередную чушь, считают украинцы
Фото: Открытые источники

"Мы, грузины, слишком хорошо знаем русских фа..стов. Именно поэтому мы боремся плечом к плечу с Украиной с 2014 года", — заметили добровольцы.

Репортер NBC News Бэн Коллинз полагает, что Илон Маск до недавнего времени вы жили в особенно хорошо закрытом пузыре погони за деньгами. Его коллега Майкл Вайсс заметил, как бизнеспену удалось перечеркнуть твитом помощь услуг спутникового Интернета от Starlink.

Илон Маск высказался о Крыме: реакция в России

Российский оппозиционный политик, глава штабов Алексей Навального Леонид Волков с нетерпением ждет решения Маска в одном твите для Израиля и Палестины и выдуманных областей Гондор и Мордор в легендариуме Дж. Р. Толкина.

Еще одна соратница Навального Любовь Соболь спросила, как отреагирует Илон Маск, если Путин попытается оккупировать другую страну или потребует вернуть Аляску.

"Какой опрос Маск опубликует в Twitter? Путин оккупировал Россию, всех несогласных с его правлением избивают, пытают, убивают или сажают в тюрьмы. Теперь он пытается оккупировать Украину", — пишет Соболь.

Отреагировал также бывший генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмосʼ Дмитрий Рогозин. У себя в Telegram он заявил, что Маск сделал эти заявления накануне полета его корабля CrewDragon к МКС, в экипаже которого летит космонавт Роскосмоса Анна Кикина.

"Вот что русская женщина сделала с американцем", — написал он.

Российские СМИ подают новости о "плане" Маска в традиционной пропагандистской тональности. ТАСС обратило внимание на то, что Маск якобы не верит в победу Украины, если Россия проведет мобилизацию.

"РИА Новости" выбрало главным пунктом признание Крыма российским и гарантии его водоснабжения.

Напомним, что Илон Макс уверен в своей правоте — он считает конец войны именно с такими результатами. Вопрос лишь в том, сколько людей умрет, отметил он.