"Гуманизация уголовного законодательства": в РФ хотят легально отправлять на войну уголовников

Российские уголовники в Украине, вербуют уголовников, Совет Федерации, Ольга Ковитиди, осужденные на войне, отсрочка наказания
Российские уголовники смогут выбирать между тюрьмой и войной

Осужденным россиянам, которые проявят "мужество и героизм" на войне в Украине, обещают помилование.

Related video

Совет Федерации РФ разработал законопроект, который позволит осужденным россиянам вместо тюрьмы отправляться на войну против Украины, сообщают российские СМИ. Такой закон считают актуальным, так как он "отвечает интересам безопасности страны и принципам гуманизации уголовного законодательства".

Если Уголовный кодекс России дополнят статьей 82.2, осужденные смогут получить отсрочку от наказания в случае согласия участвовать в боевых действиях.

Соавтор законопроекта, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди пояснила, что на войне уголовники смогут заработать помилование. Для этого нужно проявить "мужество и героизм" или хотя бы добросовестно выполнять свои обязанности, "доказав исправление".

Кого не хотят брать на войну?

Рассчитывать на замену тюрьмы участием в войне не смогут несколько категорий осужденных. Предлагаемая статья УК не будет распространяться на оппонентов действующей власти, а именно лиц, осужденных за:

  • призывы или участие в массовых беспорядках;
  • нарушения правил проведения митингов;
  • публичные действия по дискредитации ВС РФ;
  • пропаганду нацистской символики;
  • призывы к санкциям против РФ;
  • распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.

Ковитиди считает, что законопроект также устранит пробел в законодательстве, связанный с объявленной мобилизацией. По ее словам, сейчас россияне, отбывающие наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, а также осужденные к ограничению свободы, "по сути пользуются отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации".

Отметим, что по состоянию на 1 сентября 2022 года количество заключенных россиян составило 463 964 человек.

Напомним, руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин активно вербует уголовников. Он обещает им помилование после полугода участия в боях, при этом честно признается, что выживут далеко не все. С юридической точки зрения такое обещание вызывало вопросы, так как помилование в России возможно лишь после подписания соответствующего указа президентом.

Евгений Пригожин уже агитирует заключенных пополнять ряды "вагнеровцев"

Помимо Пригожина в России продолжают вербовать заключенных из исправительных колоний неизвестные люди. Администрации колоний пытаются скрыть это, объявляя карантин, чтобы не пускать на территорию адвокатов и правозащитников.