Вслед за Ван Гогом: в Германии эко-активисты забросали шедевр Моне картофельным пюре (видео)

моне, стога сена моне, моне стога сена
Фото: Скриншот | Активисты забросали работу Клода Моне картофельным пюре

Демонстранты попытались повредить произведение искусства в знак протеста против добычи ископаемого топлива.

Related video

Эко-активисты в музее в немецком городе Потсдам забросали картину Клода Моне "Стога сена" стоимостью 110 млн долларов картофельным пюре в знак протеста против добычи ископаемого топлива. Об этом сообщила пресс-служба эко-организации Letzte Generation ("Последнее поколение") в своем Twitter в воскресенье, 23 октября.

Инцидент произошел сегодня днем в музее Барберини. Двое активистов в светоотражающих жилетах вошли в учреждение и бросили картофельное пюре в произведение искусство, прежде чем приклеили свои руки к полу. Была ли повреждена картина в результате акции — неизвестно, так как она могла быть защищена стеклом.

Картину Клода Моне облили картофельным пюре: "Потому что люди голодают"

По словам представителя организации, эта акция превратила работу Моне "в сцену, а посетителей — в аудиторию".

"Если для того, чтобы общество вспомнило, что курс на добычу ископаемого топлива убивает всех нас, нужна картина — с брошенным пюре или томатным супом — тогда вы получите от нас пюре на картине!" — говорится в заявлении.

Стога сена, моне Стога сена, Стога сена моне, клод моне Стога сена Fullscreen
Стога сена, Клод Моне, 1890

Инцидент последовал за чередой подобных демонстраций, организованных группами активистов по всей Европе. Ранее протестующие из движения Just Stop Oil заблокировали знаменитый перекресток Abbey Road в Лондоне в той же позе, что и группа The Beatles, блокируя движение транспорта. Также активисты приклеили себя к двум оживленным дорогам в центре Лондона — Кингсвей и Хай-Холборн — призвав правительство прекратить выдачу новых лицензий на добычу ископаемого топлива.

Отметим, что сжигание ископаемых видов топлива приводит к выбросам диоксида углерода (CO2) — парникового газа, который сохраняется в атмосфере столетиями и вносит наибольший вклад в глобальное потепление. Климатические исследования надежно установили близкую к линейной связь между величиной глобального потепления и количеством накопленного в атмосфере диоксида углерода CO2

Напомним, 14 октября картина нидерландского художника Винсента Ван Гога "Подсолнухи" стоимостью $39,7 млн, которая хранится в Национальной галерее в Лондоне, подверглась нападению со стороны эко-активисток из организации Just Stop Oil, 20-летней Анны Холланд и 21-летней Фиби Пламмер. В результате оказалось, что работа не пострадала, так как находилась под стеклом.

Ранее сооснователь корпорации Microsoft Билл Гейтс выразил недовольство тем, что война в Украине отвлекает мир от проблемы климатических изменений.