Макрон попросил Папу Римского позвонить Путину для установления мира в Украине, – СМИ

эмманюэль макрон, папа римский, путин, война в украине, аудиенция
Фото: vaticannews.va | Эмманюэль Макрон на аудиенции у Папы Римского

Президент Франции во время своей аудиенции также предложил понтифику поговорить с патриархом Кириллом и Джо Байденом.

Related video

Президент Франции Эмманюэль Макрон попросил Папу Римского Франциска позвонить президенту РФ Владимиру Путину для достижения мира в Украине. Об этом пишет издание Le Point.

Во время своей 55-минутной аудиенции глава Франции также предложил понтифику поговорить с патриархом Кириллом и президентом США Джо Байденом. Макрон считает, что таким образом можно добиться завершения войны в Украине.

Как сообщается на сайте Vatican News, во время встречи Макрон и понтифик обменялись подарками. Глава Римско-католической церкви подарил Макрону бронзовую медаль с изображением святого Петра. При этом президент Франции преподнес Франциску первое издание на французского языке работы философа Иммануила Канта "К вечному миру".

Напомним, президента Франции нередко критикуют за его частые звонки в Кремль. При этом сам Макрон подчеркивал, что продолжит пытаться наладить коммуникацию с Владимиром Путиным. Французский лидер заявил, что ведет переговоры с Кремлем исходя из принципов дипломатии и по согласованию с партнерами.