Запрет на 200 лет: россиянам запретили выезжать из страны до конца жизни, — СМИ (фото)

военнообязанные россияне, запрет на выезд из России, запрет военкомата, запрет на 200 лет, мужчин не выпускают
Военнообязанных россиян военкоматы не выпускают из страны

Запрет военкомата не похож на единичную ошибку: разные мужчины делятся в соцсетях фотографиями таких уведомлений.

Related video

Жителя Смоленской области России несколько дней назад не выпустили из России на учебу в Финляндию, так как военкомат выписал ему запрет на выезд из страны до 31 марта 2222 года, сообщает "База".

Журналисты отмечают, что молодой человек поступил в финский университет летом. В октябре он решил съездить на каникулы в Беларусь, однако на обратном пути его ссадили с автобуса Минск-Вильнюс: белорусские пограничники долго проверяли его документы, потом отказали в выезде. Они предложили парню обратиться в правоохранительные органы по месту прописки, чтобы решить все недоразумения.

Спустя несколько дней россиянин, который не служил в армии и не получал никаких повесток, решил попытать счастья на российской границе. Однако сотрудники пограничного пункта в Сортавале и здесь его завернули, выдав на руки уведомление от Смоленского военкомата о запрете на выезд в течение двух веков.

военнообязанные россияне, запрет на выезд из России, запрет военкомата, запрет на 200 лет, мужчин не выпускают Fullscreen
Такие уведомления становятся стандартной практикой в России
Фото: Baza

Примечательно, что это не единичный случай: по данным издания, такие запреты получили еще несколько мужчин, которые опубликовали бланки уведомлений в соцсетях.

При этом спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко утверждает, что любой россиянин имеет законное право уехать из страны, так как это гарантировано конституцией России.

Напомним, украинская военная разведка сообщила, что в Москве продолжается мобилизация, несмотря на то, что мобильные мобилизационные пункты закрылись. Теперь мужчинам выдают повестки по месту жительства и на работе, а российским СМИ запретили писать об этом.

Ранее сообщалось, что на юге России айтишник ушел жить в лес из-за объявления мобилизации и получения нескольких протоколов за протесты против вторжения РФ в Украину. Он рассчитывает, что скоро сможет вернуться домой, так как мобилизация закончится.