Скрутили в подъезде и увезли: художника из Москвы насильно отправили в армию РФ (фото)

даниил шершнев, художник из москвы, художник даниил шершнев
Фото: zona.media | Даниил Шершнев ранее не состоял на воинском учете

Художника Даниила Шершнева задержали сотрудники уголовного розыска в штатском. Друзья говорят, что парня доставят в воинскую часть в Твери, за него подписали все документы и прошли медкомиссию.

Related video

Сотрудники уголовного розыска в штатском задержали 23-летнего московского художника Даниила Шершнева в подъезде его дома и привезли в военкомат. Об этом случае сообщило издание Astra со ссылкой на друзей художника.

Парня уже везут в Тверь, ему не дают связаться с близкими и предоставить справки о состоянии здоровья. На его высказывания о незаконности действий силовики пообещали скрутить и увезти силой, если он не пойдет сам, отметило издание.

"Когда мы приехали в военкомат по месту повестки, нам сказали, что Данька уже увезли в пункт распределения. В армию! Служить в железнодорожных войсках. На Угрешскую, в пункт распределения, маму не пустили, на любые наши вопросы о возможности связаться, разводили руками", — говорят его друзья.

данил шершнев, художник из москвы, художник данил шершнев Fullscreen
Шершнев не состоял на воинском учете, военкомы сфальсифицировали все его документы

По их словам, за Шершнева уже подписали все документы и прошли медкомиссию. Девушка художника Екатерина в общении с изданием "Холод" подтвердила угрозы художнику физическим насилием.

Екатерина говорит, что Шершнев не состоял на воинском учете. Его удерживали несколько часов без связи на сборном пункте, а военкомы сфальсифицировали все документы.

"Об этом он успел сказать своей матери по телефону водителя, который вез его в воинскую часть в Тверской области", — заметила она.

Задержание в Москве художника Даниила Шершнева — мнения юристов

Юрист Анастасия Буракова называет произошедшее с московским художником незаконным задержанием. Если Шершнев уклонялся от постановки на воинский учет, полиция могла привлечь его для установления местонахождения и даже доставки в военкомат. Отправлять его в армию силовики не имели право, отметила она.

"Все это, конечно, полный произвол. Мы будем бороться и обжаловать эти действия, но после отправки в войска помочь Данилу будет чрезвычайно сложно", — подчеркнул юрист Арсений Левинсон.

Если за Шершнева подписали все документы и отправили в войска, его формально признали военнослужащим. Во время всех формальных процедур по обжалованию незаконных действий полиции и военкомов парня будут держать на службе

"У Данила есть проблемы со здоровьем, язвенная болезнь. Мы начнем с того, что будем добиваться его госпитализации", — подытожил адвокат.

Напомним, что в Забайкальском крае РФ ограбили военного, который вернулся домой из Украины с ранением. Его привезли на кладбище и избили.

По данным Генштаба ВСУ, в России и на оккупированных территориях Украины готовятся к скрытой мобилизации. Она должна начаться с 10 декабря этого года.