В Германии мужчина обстрелял радиостанцию и захватил заложников в ТЦ (фото)

Полиция, Дрезден
Фото: bild.de | Полиция возле торгового центра Altmarktgalerie в Дрездене

40-летнего немца задержали и подозревают в убийстве собственной матери, совершенном накануне.

Related video

10 декабря в немецком городе Дрездене задержали мужчину, который совершил вооруженное нападение на местную радиостанцию Radio Dresden и захватил заложников в торговом центре. Подробности происшествия передает издание DW, ссылаясь на полицию.

Мужчина с пистолетом пытался проникнуть в здание Radio Dresden и расстрелял входную дверь, но так и не сумел попасть внутрь, а сотрудники радиостанции спрятались в безопасном месте. Потерпев неудачу, преступник сел в машину и поехал в другой район Дрездена, вошел в торговый центр Altmarktgalerie и ворвался в одно из помещений косметическо-хозяйственного магазина DM, где удерживал людей в заложниках, угрожая оружием.

Полиция, Дрезден Fullscreen
Полиция Дрездена на месте преступления
Фото: bild.de

Людей эвакуировали из торгового центра и прилегающих территорий, закрыли рождественский рынок, а полиция призвала население и туристов покинуть район. Вскоре правоохранители задержали мужчину, ранив его в процессе, но никто из заложников не пострадал.

В октябре стало известно о поджоге центра для украинских беженцев в Германии. Здание расположено в поселке Гросс-Штремкендорф на берегу Балтийского моря. Полиция расследует инцидент, как преступление на почве ненависти, подозревая наличие политических мотивов.

Недавно в Ростовской области дезертир Павел Николенко ранил из пулемета двух полицейских. Вскоре мужчину задержали, он оказался участником военного формирования "группа Вагнера". Сам россиянин заявил, что отстал от своих сослуживцев и принял полицейских за украинцев.