Россияне скупают на "Авито" похищенные украинские паспорта, чтобы попасть в Европу, — СМИ (фото)

Власти Украины зафиксировали номера утерянных бланков
Фото: Слово и Дело | Власти Украины зафиксировали номера утерянных бланков

По информации журналистов, бланки и оборудование для оформления биометрических паспортов, предположительно, были украдены из Херсонской области. Оформление загранпаспорта Украины стоит 80 тыс. рублей (1200 долларов).

Related video

На одной из популярных российских онлайн-площадок частных объявлений начали продавать украинские паспорта, на которые наблюдается определенный спрос среди жителей РФ. С помощью таких документов россияне могут беспрепятственно переехать в Европу. Это выяснили российские издания "Можем объяснить" и "Полигон медиа".

Сообщается, что продавцы украинских паспортов присылают клиентам в качестве подтверждения серийные номера, которые относятся к Луганской области.

По словам анонимных продавцов, спрос небольшой, но он есть. Оформление украинского загранпаспорта стоит 80 тыс. рублей (1200 долларов).

Украинский паспорт Fullscreen
Украинский паспорт на российском сайте частных объявлений

Судя по всему, бланки и оборудование для оформления биометрических паспортов были украдены из Херсонской области, отметил источник журналистов из администрации Херсонской области. Однако власти Украины зафиксировали номера утерянных бланков для паспортов и уведомили представителей европейских стран.

Военный аналитик Роман Свитан сообщил, что пророссийские коллаборационисты на оккупированных территориях похитили множество документов. Но по номерам похищенных бланков паспортов у россиян не получится попасть в страны Европы.

"Возможно, по этим паспортам можно будет въехать в Грузию или азиатские страны, но в Европе и Украине эти серийные номера уже помечены красным", — заявил Свитан. Также известно о краже украинских купюр, номера которых также были зафиксированы правительством страны.

РосСМИ отмечают, что с 2017 года гражданам Украины не обязательно оформлять визы для въезда в страны ЕС и ряд других стран.

Напомним, что около 300 000 украинцев получили российские паспорта с начала масштабного вторжения. Больше всего российских паспортов выдавали гражданам Украины в октябре в Ростовской области.

Ранее Фокус сообщал, что у коллаборационистов Сальдо и Балицкого до сих пор сохранилось украинское гражданство. Процедура лишения гражданства Украины не началась даже после того, как коллаборанты добровольно получили гражданство страны-агрессора.